Игры и игровые вселенные все больше увлекают и захватывают людей. Они создаются с таким расчетом, чтобы пользователь максимально полно погрузился в них. Эксперты британской The Extremism and Gaming Research Network провели серьезное исследование нескольких современных популярных игровых платформ и их продуктов. Их выводы оказались неутешительными – все чаще в играх встречаются элементы экстремизма в самых разных его проявлениях. Вторая серьезная проблема в том, что контролировать экстремизм становится все сложнее.

«Корни зла» заключатся в том, что сами игры становятся все более социальными. Опытные разработчики умело размещают в них «социальные крючки» так, что это позволяет создавать благодатную почву для роста негатива, розни и нетерпимости. Сначала она появляется в играх, но потом перетекает в реальную жизнь и начинает отравлять ее. Отмечается все большее присутствие в игровых продуктах ультраправых экстремистов. Это становится возможным на фоне ослабления модерации контента и устаревания механизмов его поиска.

В играх часто процветают различные идеологии, которые при ближайшем рассмотрении можно признать экстремистскими. Часто они завуалированы. Но в их опасности может убедиться каждый, кто уже сталкивался с оскорбительными и пренебрежительным общением в таких играх и средах, как Call of Duty или Roblox. Признаки неонацизма можно выявить и на таких крупных платформах, как Discord, Steam и других сервисах. Согласно отчету Антидиффамационной лиги, еще в 2019 году более 50% пользователей сталкивались с такими проявлениями. Сейчас они стали еще острее.

Администрации игровых платформ заявляют, что делают все возможное, чтобы ограничить экстремизм. Но, вероятно, только их разрозненных усилий недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию. Нужны своевременные и точечные решения со стороны власти. Они могут дать нужный эффект при условии того, что сами платформы будут стремиться искоренить это зло.

НТ