Сайт четвертого федерального канала российского телевидения «Рен ТВ» в язвительных тонах описывает недавнюю отмену концерта рок-группы «Би-2» в Омске.

Как сообщалось ранее, музыканты группы «Би-2» отказались выступать на концерте в Омске из-за баннера с надписью «Zа президента». Как уточнил гитарист команды, растяжка мешала выстроенному звуку. Кроме того, по условиям договора на сцене, где выступает группа, не должно было быть никаких рекламных материалов.

Первый заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Иван Колесник рассказал, что коллектив «тайно, ночью, ни с кем не согласовывая» завесил баннер «черным траурным полотном». На компромиссы музыканты идти отказались. При этом якобы остальные рекламные плакаты претензий у группы не вызвали.

«Однако открыто назвать причины своего отказа смелости у музыкантов не хватило», — пишет сайт «Рен ТВ». По мнению ресурса, фанаты, слушатели и не попавшие на выступление омичи хотели бы знать, почему музыканты на самом деле не вышли на сцену. «Но Шура и Лева уже давно стараются не ассоциировать себя с Россией», — подчеркивает ресурс.

Ссылаясь на интервью 2012 года изданию «The Конкурент», сайт «Рен ТВ» припоминают лидерам группы их слова: «Мы не граждане России, поэтому здесь мы не участвуем ни в каких выборах, — сказал тогда Шура. — Я гражданин Австралии и Израиля». А Лева добавил: «А я гражданин Израиля».

О своей гражданской позиции Шура и Лева не заявили, уточняет сайт «Рен ТВ».

*************

Российскую киберспортивную команду Virtus.pro дисквалифицировали на турнире по Dota 2 после того, как игрок Иван Москаленко нарисовал букву Z на карте во время матча.

Во время паузы на матче против команды Mind Games в DPC-лиге Восточной Европы Москаленко нарисовал Z на карте. Игрок извинился за поступок, но настаивает, что сделал это неосознанно.

«Во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что у меня получилось, мы сразу же начали это замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть и как-то задеть. Это получилось совершенно неосознанно. Всем мир», — сказал он в видеообращении.

Virtus.pro разорвала контракт с игроком, объяснив, что Москаленко «нанес большой ущерб отношениям с мировым киберспортивным сообществом».

************

Ленинский районный суд города Чебоксары оштрафовал на 30 тысяч рублей 44-летнего местного жителя за «дискредитацию» вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает «МВД Медиа».

Ранее мужчину задержали за то, что он «демонстративно нанес удар ногой по световой инсталляции в виде буквы Z», говорится в сообщении. Эту конструкцию недавно установили на бульваре Купца Ефремова в центре города, уточняет газета «Версия».

Активист Семен Кочкин в своем телеграм-канале «Сердитая Чувашия» написал, что оштрафованного чебоксарца зовут Алексей Сапожников.

************

В центре Петербурга демонтировали надпись «Zamestim» из логотипов ушедших из России брендов. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, восьмиметровая надпись исчезла 29 апреля. «Фонтанка» утверждает, что инсталляцию демонтировали, так как ее сломали. Полиция обнаружила повреждения на букве S.

Издание отмечает, что на фасаде дома на Малой Конюшенной, где установили напись, работало видеонаблюдение. Mash на Мойке публикует отрывок записи с камеры. В ролике можно заметить, как парень и девушка дерутся возле надписи, после чего юноша пинает букву S. Затем к нему подбегает другой петербуржец и толкает его.

**********

В Госсовете Крыма рассмотрят вопрос о лишении государственных наград заместителя главы Россотрудничества (организации, занимающейся развитием международных отношений) Натальи Поклонской за ее высказывания о символах военной операции на Украине. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы комитета по законодательству парламента республики Крым Сергея Трофимова.

«К сожалению, абсолютно неожиданные лица начинают высказываться категорически неприемлемо для подавляющего большинства крымчан и в целом граждан России. В частности, у нас возник вопрос насчет Натальи Владимировны, которая озвучивает позицию от лица человека, обладающего государственными полномочиями. Есть повод задуматься и проработать данный вопрос. Ее слова по поводу того, что Z и V — символ скорби, не совсем совпадают с точкой зрения наших вооруженных сил, находящихся на передовой. Для них эти символы определяющие, дающие на поле боя четкий сигнал, кто свой, а кто чужой», — сказал Трофимов.

Кроме того, непосредственный начальник Поклонской – глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал мнение своей подчиненной «определенным волюнтаризмом» и пообещал «сделать выводы».

«Символ Z, которым отмечена наша военная техника, так же как и V, стали самым народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла – террористов и бандформирований режима», – сообщил он.

Поклонская ответила на эти заявления. «Я действительно считаю, что любая форма насилия несет горе, смерть и разрушение. Я говорила об этом всегда, когда гибли люди. В обществе растет ненависть и страх, а я призываю к добру, состраданию и возможности мыслить самостоятельно, не коллективно. Я говорю о том, что опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит. На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы», – написала она в «Телеграмме».

При этом Поклонская отметила, что критикующие ею точку зрения совсем не обратили внимание на предложение об обмене пленными.

«Странно, но наше общество не обратило внимания на мое заявление об обмене и возвращении солдат домой. Сколько об этом вышло постов? 0! А почему? Неужели буква «ЗЭ» важнее?» – спросила Поклонская.

Ранее Поклонская в эфире ютьюб-канала «Живой гвоздь», который ведут журналисты закрытого «Эха Москвы», заявила, что буква Z символизирует «трагедию и горе как для России, так и для Украины».

«Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит, столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», – сказала бывший прокурор Крыма.

********
Лидер музыкальной группы «Бахыт-Компот», поэт и «Великий Магистр» созданного им «Ордена куртуазных маньеристов» Вадим Степанцов заявил о лицемерии и двуличности, в его понимании, музыкантов группы «Би-2» после их отказа играть концерт в Омске под баннером с надписью «Zа президента!».

Он обвинил «Би-2» в попытках заработать денег и сохранить реноме. При этом Степанцов напомнил, что группа ранее выступала на оборонном предприятии, а теперь срывает баннер с символом Z.