«Разжигание межнациональной вражды и хайпа недопустимо»: Павел Покровский — о причинах драки на Мехзаводе.

В посёлке Мехзавод уличные продавцы овощей не поделили место для торговли. Выяснение отношений между конкурентами быстро переросло в драку. Ситуацию прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области.

Павел Покровский считает, что не стоит тиражировать видео драки ради хайпа. Он также добавил:

— У нас в Самаре, в дружелюбной и многонациональной, появился вызов. Ради хайпа стали тиражировать видео драки, произошедшей на Мехзаводе. И пытаются это преподнести, как нападение мигрантов на русских. Мэрия объяснила – этот конфликт был между хозяйствующими субъектами, между двумя предпринимателями. Две женщины, к сожалению, поколотили друг друга.

По словам Павла Покровского, наша область всегда была многонациональной, она всегда жила в дружбе с теми людьми, которые находятся рядом. — И сегодня разжигание межнациональной вражды и хайпа на этом просто недопустимо, — подчеркнул он.

Суд над зачинщиком драки торговцев в Самаре перенесен из-за того, что индивидуальному предпринимателю понадобился другой переводчик. Об этом в своем telegram-канале сообщил многонациональный депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

— Суд над зачинщиком драки торговцев в Красноглинском районе Самары перенесен на завтра. Оказалось, что индивидуальному предпринимателю Исаеву необходим другой переводчик, а русский язык — он «вдруг» резко забыл, — пишет депутат.

Описание ролика:

В Самаре в районе Мехзавода мигранты напали на русских продавцов овощей и фруктов

Иностранные торговцы напали на русских продавцов, потому что местные жители предпочитали покупать свежие овощи и фрукты у них. Из-за потери прибыли, этнические бандиты разгромили торговую точку своих русских конкурентов. Лотки с продукцией они переворачивали на грязный асфальт, утверждая, что те не могут работать на их территории и них всё схвачено.

Тем временем, в драке уличных торговцев овощами в Самаре разбирается полиция. Многонациональные участники конфликта уже установлены.

В администрации Самары прокомментировали драку торговцев в поселке Мехзавод. Конфликт произошел на днях в районе дома № 9 в квартале № 16. Момент попал на видео, которое быстро разлетелось по соцсетям.

— Департамент экономического развития, инвестиций и торговли провел проверку. Установлено, что причиной инцидента стал финансовый спор между двумя предпринимателями, — сообщили в мэрии областной столицы.

Ситуацией также заинтересовались сотрудники полиции. Они собирают материал проверки. Продавцов, которые участвовали в драке, вызвали в ОП. На них составят протоколы и привлекут к административной ответственности.

«Повод конфликта лежит вне межнациональной плоскости»: еврей Александр Хинштейн прокомментировал драку многонациональных торговцев в Самаре. Новые подробности нашумевшей потасовки.

Высказал своё мнение о случившемся и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. В своём телеграмм-канале парламентарий написал, что обе стороны конфликта — выходцы из одной и той же республики бывшего СССР, только кто-то успел оформить российское гражданство, а кто-то — ещё нет.

«Повод конфликта лежит вне межнациональной плоскости и предельно банален конкуренция. Две торговые точки, принадлежащие уроженцам одной республики, находятся рядом друг с другом. Не собираюсь разбираться, кто прав, кто виноват в произошедшем: это дело — уполномоченных органов. По информации, предоставленной мне УМВД Самары, обе стороны конфликта уже привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП (побои). Кроме того, непосредственные зачинщики драки (один из них — не гражданин РФ и имеет разрешение на временное пребывание в стране) задержаны в административном порядке. Уже сегодня они будут доставлены в суд по ст. 20.1 (мелкое хулиганство). Полиция намерена добиваться их административного ареста на срок до 15 суток», — добавил парламентарий.

По словам депутата, документы на право торговли и у тех, и у других продавцов — в полном порядке.

«Во всей этой малоприятной истории больше всего жалко жителей Самары, которые вынуждены регулярно наблюдать аналогичные страсти и не могут чувствовать себя в безопасности», — посетовал Хинштейн.