Спустя семьдесят семь лет после окончания холокоста в Германии продолжаются два судебных процесса над нацистами, начаты новые расследования в Дании, Италии и Беларуси, а судебные органы Германии и Соединенные Штаты, согласно 20-му ежегодному отчету Центра Симона Визенталя о расследованиях и судебном преследовании нацистов по всему миру, опубликованном накануне Йом а-Шоа, пишет журналист «The Jerusalem Post».

Речь идет о судебных процессах, над 96-летней Ирмгард Фурхнер, которая была секретарем коменданта трудового лагеря Штуттгоф и 101-летним Йозефом Шютцем, бывшим охранником в Заксенхаузене. Оба судебных процесса близятся к завершению.

Начало расследования в Дании успешной массовой ликвидации более 250 венгерских евреев датскими эсэсовцами в последние недели Второй мировой войны в Граце, Австрия, является примером холокоста, который был раскрыт совсем недавно. «Отчет является важным ресурсом, который документирует расследования и судебное преследование нацистских преступников во всем мире, и является своевременным напоминанием о том, что виновные в Холокосте все еще могут быть привлечены к ответственности за свои преступления», — заявил главный охотник за нацистами и историк холокоста Центра Визенталя, доктор Эфраим Зурофф.