В германском городе Цвиккау 1 мая десятки правых активистов напали на поезд, в котором ехали многочисленные представители ЛГБТ-антифа. В результате один человек получил ранения, сообщает агентство Thuringen24.

Как отмечается, в День солидарности трудящихся члены правой группировки «Третий путь» запланировали свою акцию, в котором намеревались участвовать сотни человек.

Представители профсоюзов и левых партий в ответ организовали контр-демонстрацию. Однако по пути поезд, в котором они ехали, забросали камнями. В результате полиция арестовала 41 нападавшего.

Также столкновения демонстрантов с полицией произошли на 1 мая в Дортмунде, на западе Германии.

Правоохранители применили силу после того, как протестующие попытались прорваться через заграждения. Манифестанты пожаловались на насилие со стороны полицейских: несколько человек получили ранения.

Как сообщают немецкие телеканалы, демонстранты собрались в Дортмунде, чтобы помешать маршу правых. Правоохранители в итоге приказали им свернуть многочисленные флаги.

Ещё один инцидент произошёл в Берлине. Там правящий бургомистр Франциска Гиффей пострадала на первомайском митинге Ассоциации немецких профсоюзов. В адрес политика выкрикивали оскорбления, её забросали яйцами. Политику пришлось временно прервать свое выступление.