Озвучены планы Путина к 9 Мая: провести парад, всеобщую мобилизацию, объявить войну Украине, забрать себе ДНР, ЛНР и ХНР.

В планы Москвы входит аннексия к середине мая самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и создание «Херсонской народной республики» (ХНР): такое заявление в ходе брифинга в Госдепартаменте озвучил посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер. По его словам, эта информация добыта разведывательным сообществом США и заслуживает доверия в высшей степени, отмечает телевизионный канал CNN.

CNN со ссылкой на источники во властных структурах Европы и США утверждает, что 9 мая президент Владимир Путин может заявить об официальном вступлении России в войну с Украиной. Изменение статуса со «специальной военной операции» на «войну», по мнению собеседников канала, даст Путину возможность начать частичную или всеобщую мобилизацию. Западные эксперты полагают, что только таким образом Путин сможет возместить огромные людские потери российской армии.

Аналитики предполагают, что заявление о начале войны Путин сделает во время празднования Дня Победы для придания этому соответствующего идеологического содержания. Глава российского государства либо объявит о каком-то «крупном успехе» на Украине, либо каким-то образом инспирирует крупную эскалацию боевых действий.

«Я думаю, что он попытается отказаться от своей «специальной операции». Он раскручивал информполе, готовя почву для того, чтобы иметь возможность сказать: «Послушайте, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей. Нужно больше российского пушечного мяса», — заявил недавно глава военного ведомства Великобритании Бен Уоллес.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил вчера, что есть «веские основания полагать, что россияне сделают все возможное, чтобы использовать 9 Мая в пропагандистских целях».

«Было бы большой иронией, если бы Москва использовала День Победы для объявления войны, что само по себе позволило бы им увеличить количество призывников так, как они не могут сделать сейчас», — отметил представитель Госдепа. По его мнению, подобное объявление стало бы фактическим признанием того, что российские войска терпят неудачу.

Еврейская журналистка Татьяна Фельгенгауэр сообщила в социальной сети, что в Москве появились плакаты, на которых написано слово «победа» и указаны даты 1945-2022.

Западные эксперты не исключают вероятности начала крупного наступления российских войск на Одессу или заявления о полной победе в Мариуполе: и то, и другое, считают они, можно «продать» внутри страны как победу в предверии 9 Мая.

Вчера, 2 мая, власти Одессы сообщили о ракетном ударе, в результате которого погиб 15-летний подросток.

Сначала представители городских властей говорили о том, что ракета попала в «инфраструктурный объект», а также о снесенной на православной церкви крыше. Однако на видео с места происшествия, которое появилось впоследствии, видны поврежденные жилые здания. Жительница одного из таких домов рассказывает, что ракета «взорвалась где-то рядом», и делится впечатлениями от происшествия.

Спустя некоторое время ясность внес президент Украины Владимир Зеленский в ежевечернем обращении к народу. «Сегодня российские войска нанесли ракетный удар по Одессе. Разрушили общежитие, убили мальчика, ранили девочку. У нее осколочные ранения. Зачем это? Чем российскому государству угрожали эти дети и это общежитие? Вот так они воюют, вот и все», — сказал Зеленский.

Многие комментаторы как с российской, так и с украинской стороны не преминули отметить, что обстрел произошел в восьмую годовщину пожара в Доме профсоюзов в Одессе.

Российский президент Владимир Путин намеренно создает впечатление скорой победы Украины. И это будет продолжаться до тех пор, пока он «не утилизирует там все возможное натовское оружие», заявил депутат Государственной думы и политтехнолог Олег Матвейчев. По его словам, такая стратегия заставит Запад проявить свои возможности и «выложить все козыри».

«Он будет, как канатоходец, идти по самому лезвию, держать ситуацию, чтобы у украинцев и Запада складывалось ощущение, что еще чуть-чуть – и Россия рухнет. А нам нужно это понимать и полностью доверять своему верховному главнокомандующему. Он борец, у него очень высокий дан в дзюдо», – цитирует депутата прокремлевское издание «Ридовка».

По мнению Матвейчева, Путин «четко понимает, что такое баланс, умеет бороться и хочет создать ощущение, что у него есть какие-то слабые места, «что вот-вот он уже проиграл, а потом резко – удар в печень», ему выгодно, чтобы Европа и США пребывали в этих иллюзиях, пока не наступит время для решающих ударов.

В последнее время, несмотря на начавшееся наступление на Донбассе, российские войска практически топчутся на месте. По данным Министерства обороны США, РФ добилась незначительных успехов к востоку от украинских городов Изюм и Попасная, но прогресс этот «вялый и неравномерный». В Пентагоне считают, что российские силы, по-видимому, боятся риска и стараются избегать потерь как в воздушной, так и в наземной войне.

Также американские военные отмечают, что украинские силы демонстрируют «хороший пример жесткого и грозного сопротивления», в то время как российская армия страдает от плохого командования и управления, низкого боевого духа и далеко не идеальной логистики.

69-летнему президенту РФ Владимиру Путину в скором времени придется лечь под нож хирурга. На время отсутствия правителя Кремля руководить страной будет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом сообщает британский таблоид «Сан».

По мнению издания, именно 70-летний Патрушев считается ключевым архитектором военной стратегии на Украине, и именно он убедил Путина, будто Киев наводнен неонацистами.

«Сан» приводит слова бывшего высокопоставленного сотрудника Кремля о том, что Путин обсуждал со своими коллегами предстоящие медицинские процедуры. Имя чиновника не называется. Журналисты ссылаются на аудиозапись, где искаженный голос сообщает, что в течение некоторого времени Путин будет недееспособен и что состояние здоровья лидера Кремля может ухудшиться, поскольку у него рак, болезнь Паркинсона и шизоаффективное расстройство (психическое расстройство, сочетающее в себе признаки шизофрении и аффективного расстройства).

«На то недолгое время, пока Путин будет недееспособен и пока он будет отходить, давайте предположим, что на 2-3 дня фактическое правление страной переходит Патрушеву, — сообщает голос на записи. — Я скажу, что это худший вариант, и оговорюсь, что если вдруг у Путина проявятся особо сильно проблемы со здоровьем… Мы прекрасно знаем, что у него онкология, мы знаем, что у него болезнь Паркинсона, мы знаем, что у него шизоаффективное расстройство. Мы об этом говорили неоднократно».

Сообщается, что, несмотря на то, что довольно долго медикам удавалось сдерживать прогрессирование онкологического заболевания, в настоящее время состояние Путина ухудшается.

«Сейчас течение болезни прогрессирует. И прогнозы там… Я не хочу лишний раз делиться прогнозами, чтобы лишний раз вас не обнадеживать», — говорится за записи.

В свою очередь, телеграм-канал «Генерал СВР» также пишет, что лечащие врачи Путина настаивают на необходимости проведения ему хирургической операции в ближайшем будущем, и хотя Путин не дал принципиального согласия и дата операции не согласована, российский президент «поторопился объясниться и получить реакцию и обещания Патрушева».

После разговора с Путиным Патрушев якобы воодушевился и обрел «отличное настроение».

«Причиной того, что Патрушев так раздухарился, стал практически двухчасовой разговор секретаря Совбеза с Путиным. Разговор был, что называется, «по душам» и, судя по реакции обоих, прошел на позитиве. По нашей информации, Путин не стал возлагать на Патрушева личную ответственность за проблемы с реализацией военных планов, более того, президент возложил на Патрушева вполне выполнимые задачи, которые Патрушев принял к выполнению и пообещал скорый результат», — сообщает «Генерал СВР».

Даты возможной операции пока не называются, но маловероятно, что она состоится до 9 мая, когда Путин будет выступать на праздновании Дня Победы в Москве. Западные аналитики допускают, что 9 мая в России будет объявлена всеобщая мобилизация.