В Ростовской области сотрудниками региональных ЦПЭ и УФСБ пресечена (https://extremizmu.net/v-rostovskoj-oblasti-presechena-prestupnaya-deyatelnost-ekstremistskoj-gruppirovki/) деятельность экстремистского сообщества.

Установлено, что организаторы и участники следовали тактике запрещенной в России проукраинской террористической организации. Двое молодых жителей р.п. Каменоломни Ростовской области провели свою первую экстремистскую акцию в октябре прошлого года в г. Шахты, осквернив мемориал, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Позже злоумышленники нанесли более десятка изображений и надписей националистического содержания на зданиях госучреждений посёлка, а также закидали «коктейлями Молотова» одно из кафе в г. Шахты.

Соучастники данного экстремистского сообщества в Новочеркасске и Ростове-на-Дону совершили ряд нападений на граждан по мотивам национальной ненависти и вражды. Потерпевшим причинен в т.ч. тяжкий вред здоровью. Свои действия они записывали на видео и распространяли ролики в соцсетях для вербовки новых сторонников.

Для конспирации в одном из мессенджеров они создали закрытую группу, через которую поддерживали связь между всеми участниками. В ходе обысков у них изъято огнестрельное оружие, оптические прицелы, кастеты, а также нацистская атрибутика.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

э.НЕТ

Комментарий ПН14: Нападения, поджог, тяжкий вред здоровью, оружие, осквернение. Такой список акций от ФСБ/ЦПЭ и только 282?