Темнокожая женщина, воспитывающая с более светлой женой ребенка (цвет кожи неизвестен): в Белом доме появится новый пресс-секретарь.

Действующий пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки покинет свою должность 13 мая. На смену ей придет Карин Жан-Пьер, которая до этого была первым заместителем Псаки. Об этом сообщается на сайте администрации Джо Байдена.

«Я с гордостью сообщаю, что Карин Жан-Пьер станет следующим пресс-секретарем Белого дома. Карин не только обладает опытом, талантом и добросовестностью, необходимыми для этой сложной работы, но и продолжит лидировать в распространении информации о работе администрации Байдена – Харрис от имени американского народа. Джилл и я знали и уважали Карин долгое время, и она будет сильным голосом, говорящим от меня и этой администрации», — процитировала пресс-служба Белого дома американского президента.

Также лидер Белого дома поблагодарил Джен Псаки за выполненную работу на должности спикера и отметил, что она «прямо и правдиво» общалась с американцами. Помимо этого, Джо Байден пожелал пока действующему пресс-секретарю Белого дома успехов в карьерном продвижении.

В ответ Псаки также поблагодарила президента США за доверие, которое он проявил в момент назначения ее на должность спикера. Действующий пресс-секретарь Белого дома назвала свою преемницу Карин Жан-Пьер замечательной женщиной.

«Она станет первой темнокожей женщиной и первым открытым представителем ЛГБТК+, занимающим пост пресс-секретаря Белого дома. Она имеет многолетний опыт работы, начиная с работы в правительстве и политике в Нью-Йорке и заканчивая годами, когда она работала в качестве адвоката и советником Джо Байдена во время его вице-президентства. Она энергична, она умна, и у нее есть моральный стержень, который делает ее не только отличной коллегой, но и замечательной мамой и человеком. Кроме того, у нее прекрасное чувство юмора», — так охарактеризовала свою преемницу Джен Псаки.

Подытоживая, действующий спикер Белого дома заявила, что с нетерпением будет ждать момента, когда Карин Жан-Пьер начнет блистать на новой должности.

По неофициальным данным, Псаки, проработавшая пресс-секретарем американского президента около полутора лет, перейдет на работу на телеканал MSNBC, где будет вести свое шоу.

К слову, Карин Жан-Пьер в прошлом также работала в телекомпании MSNBC. Помимо этого, она была преподавателем в области международных и общественных отношений в Колумбийском университете.

В ходе президентской кампании 2020 года Карин Жан-Пьер работала руководителем аппарата кандидата в вице-президенты от Демократической партии Камалы Харрис, а в 2021 году была назначена на должность первого заместителя пресс-секретаря Белого дома.

Карин Жан-Пьер также является открытой представительницей группы ЛГБТК+. Вместе со своей супругой — корреспондентом CNN Сюзанной Мальво — воспитывает дочь.

ЛГБТК+ (или в оригинале LGBTQ+) — это аббревиатура, которая означает сообщество гомосексуалов, бисексуалов, трансгендеров, интерсексуалов и асексуалов. Дополнительная буква Q означает «квир», то есть человека, который не вписывается в традиционные рамки сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Жан-Пьер вызвала критику со стороны представителей еврейского сообщества за статью 2019 года, в которой она поддержала давление «MoveOn» на кандидатов в президенты от Демократической партии с целью бойкотировать ежегодную конференцию Американо-израильского комитета по связям с общественностью. «Политика AIPAC не является прогрессивной политикой. Ценности AIPAC не являются прогрессивными ценностями», — написала Жан-Пьер в статье 2019 года, заявив, что неспособность организации решительно осудить ксенофобию администрации Трампа лишила ее права выступать в качестве места встречи демократов.

AIPAC, исторически беспристрастный, за последнее десятилетие отдалился от прогрессистов. Совсем недавно он впервые создал комитет политических действий для прямой поддержки произраильских кандидатов; комитет больше поддерживал республиканцев, чем демократов, и вызвал критику за то, что поддерживал республиканцев, которые проголосовали за то, чтобы не подтвердить избрание Байдена. В апреле 2020 года, в первые дни пандемии Covid-19, Жан-Пьер была одним из бесчисленного множества людей, которые поделились вирусной фотографией еврейских и мусульманских фельдшеров, молящихся вместе в Израиле. «Спасибо вам и за вашу самоотверженность, и за это вдохновляющее проявление гуманности», — написала она в своем твиттер-аккаунте.