Утром 6 мая были названы имена трех жертв теракта в Эльаде 5 мая: Йонатан Хавакук, Боаз Гол и Орен Бен Йифтах, молодые отцы, оставившие после себя 16 еврейских сирот, пишет журналист Эммануэль Фабиан.

Евреи были убиты в результате нападения, которое произошло в День независимости Израиля и последовало за волной террористических атак в Израиле и на Западном берегу в последние недели, а также неоднократными угрозами со стороны палестинских террористических группировок в отношении Храмовой горы в Иерусалиме. По словам очевидцев, двое террористов с топором и ножом напали на нескольких человек в центральном парке и на близлежащей дороге в преимущественно ультраортодоксальном городе. По меньшей мере один из раненых находится в критическом состоянии, и около семи человек получили ранения в результате нападения.

Как стало известно, вчера, в четверг, 5 мая, в еврейском поселке Эльад, расположенном в 25 км к востоку от Тель-Авива, рядом с Рош ха-Аином, неизвестные открыли стрельбу по прохожим. Злоумышленники не только стреляли, но и орудовали топором.

По словам очевидцев, двое молодых арабов с топорами напали на евреев с криками «Аллаху акбар». Нападения зафиксированы в двух местах — в районе парка на улице Ибн-Гвироля и на площади Кикар ха-Хита.

«Нападение совершили два молодых араба с двумя большими топорами, вероятно, хорошо знающие это место, — рассказал оказавшийся на месте происшествия Исраэль Хайби. — Сначала они убили мужчину возле его машины на улице Ибн-Гвироля, после чего побежали в парк. Там они начали нападать на прохожих. Они били топорами моего друга на глазах у его сына. После этого пятеро молодых евреев начали преследовать террористов, но те скрылись в глубине парка. Этот город совершенно не приспособлен для обеспечения безопасности жителей — никакой охраны, ничего. Даже когда приехала полиция, то действовала беспорядочно и несогласованно».

Полиция заявила, что она идентифицировала главных подозреваемых в теракте в городе Эльад как двух молодых палестинцев из деревни недалеко от города Дженин на Западном берегу, сообщает «The Times of Israel».

По данным полиции, службы безопасности считают, что ими являются 19-летний Асад Альрафани и 20-летний Сабхи Абу Шакир, оба из Руманы. Они призвали общественность предоставить любую информацию о местонахождении двух мужчин. По сообщению «Армейского радио», эти двое ранее не участвовали в террористической деятельности, не отбывали срок в тюрьме и не считаются связанными с какой-либо террористической организацией.

Как сообщают следователи, ведущие дело о вчерашнем нападении арабских террористов на израильтян в Эльаде, до места происшествия убийц подвез на машине ни о чем не подозревающий Орен Бен-Ифтах. Прибыв на улицу Ибн-Гвироль, арабы вышли из машины, достали из сумок топоры и ножи и тут же убили своего водителя. Таким образом, первой жертвой террористов стал именно 35-летний житель Лода, отец шестерых детей Орен Бен-Ифтах.

Затем безжалостные убийцы настигли следующих своих жертв – 44-летнего жителя Эльада, отца пятерых детей Йонатана Хабакука, который пытался остановить террористов у одного из входов в парк, и 49-летнего отца пятерых детей из Эльада Боаза Голя, также оказавшегося у них на пути, – он был убит ударом топора.

Соседи и друзья описывают убитого Йонатана Хавакука, мужчину лет 40, как человека, на лице которого всегда была улыбка. Хавакук, отец пятерых детей, работал автомехаником.

Сосед Хавакука, Амир Мизрахи, сообщил новостному сайту «Walla», что его убили, когда он вышел на улицу в поисках своего сына.

Вторым погибшим в Эльаде стал Боаз Гол. Гол, которому за 40, также был отцом пятерых детей. Третьей жертвой теракта в Эладе был Орен Бен Йифтах, 37-летний отец 6 детей. По словам мэра Яира Ревиво, Бен Йифтах был жителем города Лод.

Помимо погибших, в результате нападения серьезно пострадали еще трое. Двое пострадавших, один в критическом состоянии, и второй — в тяжелом состоянии, поступили в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве с ранениями головы. Третий пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в медицинский центр «Шиба» в Рамат-Гане. Доктор Цион Зибли, заведующий нейрохирургическим отделением «Шибы», сказал, что 20-летний пострадавший боролся за свою жизнь, у него была «серьезная травма головы» и его везли на операцию. Сначала полиция заявила, что свидетели рассказали им, что один из нападавших использовал огнестрельное оружие, а у другого был топор или большой нож. Но «Маген Давид Адом» (MDA) заявил, что травмы, по-видимому, были вызваны не огнестрельным оружием, а «острым предметом». Медики охарактеризовали нападение как «очень тяжелое событие».

«40-летний мужчина лежал рядом с автомобилем на улице Ибн Габироля со множеством ножевых ранений на теле; мы поняли, что он мертв», — рассказал врач MDA Алон Ризкан. «Я продолжил спускаться по лестнице в сторону парка и обнаружил еще двух пострадавших, лежавших без сознания в нескольких метрах друг от друга. Оба они были объявлены мертвыми», — добавил Ризкан. «В парке мы увидели 75-летнего мужчину, лежащего на земле в полубессознательном состоянии, с тяжелыми травмами верхней части тела. Он не мог говорить и отвечал жестами», — заявила врач MDA Идит Леви. «Это было очень тяжелое зрелище, люди лежали на дороге и на тротуаре от площади до парка, и крики о помощи были слышны со всех сторон», — заметил волонтер организации MDA Аарон Зильберман.

Соединенные Штаты 6 мая «решительно» осудили «отвратительный» теракт в израильском городе Эльад, в результате которого три человека погибли и семеро получили ранения, сообщает «The Times of Israel».

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что американские чиновники «решительно осуждают» нападение в Эльаде. «Это было ужасное нападение, направленное против невинных евреев, и оно было особенно отвратительным, поскольку произошло, когда Израиль праздновал День независимости», — говорится в заявлении Блинкена. «Мы остаемся в тесном контакте с нашими израильскими друзьями и партнерами и поддерживаем их перед лицом этого нападения».

Его осуждение прозвучало после того, как посол США Томас Нидес назвал теракт в Эльаде «душераздирающим завершением» празднования Дня независимости Израиля. «Разделяю горе семей погибших в результате теракта и желаю скорейшего выздоровления раненым. Это должно ОСТАНОВИТЬСЯ!» – написал он в своем твиттер-аккаунте.

Армия активизировала свои действия на Западном берегу, пытаясь подавить нарастающее насилие. Последовавшие за этим рейды спровоцировали столкновения, в результате которых погибло не менее 26 палестинцев. Многие из них принимали участие в столкновениях, а другие, по-видимому, были гражданскими лицами. Совершив необычный шаг, военное крыло ХАМАСа взяло на себя ответственность за стрельбу в поселении Ариэль на Западном берегу 29 апреля, в результате которой погиб охранник – израильтянин. «Героическая» атака «с помощью Аллаха не будет последней», — заявили в «Бригадах Изз ад-Дин аль-Кассама». За последние несколько недель палестинцы и израильские силы безопасности неоднократно сталкивались у Храмовой горы. Насилие повторило сцены прошлого года, когда беспорядки на этом месте разожгли войну между Израилем и террористическими группировками из Газы, возглавляемыми ХАМАСом. После войны в мае 2021 года ХАМАС, стремящийся уничтожить Израиль, угрожал ракетным обстрелом Израиля, если он нарушит «красные линии» организации в Иерусалиме. Террористическая группировка приветствовала «сдерживание» Израиля в оспариваемой столице как ключевое достижение войны, которая привела к широкомасштабным разрушениям в Газе. Глава ХАМАСА в секторе Газа Яхья Синвар заявил 30 апреля, что террористическая группировка «без колебаний предпримет необходимые шаги», если Израиль «ущемит» мечеть Аль-Акса.