В телефонном разговоре 5 мая президент России Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом за подстрекательские комментарии, сделанные главой МИД РФ ранее на этой неделе, сообщил Офис премьер-министра, пишет «The Times of Israel».

Комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в Адольфе Гитлере текла «еврейская кровь», и последовавшие за этим перепалки между Израилем и Россией стали самым значительным скандалом между странами с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине. «Премьер-министр Израиля принял извинения от президента Путина (за высказывания главы МИД России Лаврова) и поблагодарил за разъяснение позиции относительно еврейского народа и памяти Холокоста», — говорится в сообщении.

Кремль заявил, что Путин говорил с Беннетом об «исторической памяти», Холокосте и ситуации на Украине, не упомянув об извинениях. «В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста. Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия.

Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом. Глава Российского государства тепло поздравил Нафтали Беннета и израильский народ с отмечаемым сегодня национальным праздником – Днём независимости. Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран», – отмечалось в пресс-релизе.

В Кремле ничего не могут добавить к сообщению о разговоре президента Владимира Путина с премьером Израиля Нафтали Беннетом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам. Ранее израильская сторона сообщила, что российский президент извинился за слова главы МИДа о евреях, однако в сообщении Кремля по итогам разговора об этом не говорилось.

«Разговор был очень важный. Но в настоящий момент нам нечего добавить к тому, что мы сообщили в письменном сообщении по результатам общения», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, должен ли министр иностранных дел Сергей Лавров вернуться к израильской теме и извиниться, Песков отметил, что Россия продолжает «доверительный дружеский диалог с израильскими друзьями».

Ужесточение позиции Израиля по вопросу войны между Россией и Украиной стало индикатором «масштабнейшего политического поражения Москвы»: таково мнение известного политолога Андрея Пионтковского. Пионтковский в статье, опубликованной на сайте украинской радиостанции «НВ», обращает внимание на два фактора: снятие якобы Иерусалимом ограничений на передачу военных технологий и оказания помощи Украине и участие израильского представителя во встрече в Рамштайне.

«Это очень важно. У Израиля есть такие технологии, которые американцы не могут предоставить», — считает политолог. По его мнению, «изменение» позиции Израиля связано с «антисемитским выпадом Лаврова».

Тем временем, антиисторическое заявление министра иностранных дел Израиля во многом объясняет курс правительства Израиля «на поддержку неонацистского режима в Киеве», говорится в посте в официальном аккаунте МИДа РФ в «Твиттере».

Под «антиисторическим заявлением Лапида» МИД России, судя по всему, подразумевает вот это:

«Высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова не только непростительны и возмутительны — они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — так ранее глава МИД Израиля Яир Лапид отреагировал на слова российского коллеги.

В высших политических кругах принято решение оставить без ответа последний выпад российского МИДа, дабы прервать цикл «обмена любезностями» и не продолжать конфликт, возникший по следам высказывания Сергея Лаврова. Об этом сообщает издание «Исраэль ха-йом» со ссылкой на «высокопоставленный источник в правительстве».

Таким образом израильские власти надеются «погасить» ссору и избежать дальнейшего ухудшения отношений.

Ранее, журналист итальянского телеканала Mediaset спросил главу российского МИД Лаврова, как вяжутся обвинения Украины в нацизме с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.

В ответ Лавров сказал: «Во-вторых, нацификация есть: захваченные в плен боевики и батальоны «Азов», «Айдар» и других подразделений, носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют «Майн кампф». Он (Зеленский — МЗ) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

Еврейская телеведущая Ксения Собчак, вслед за премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, возмутилась недавними высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о «Гитлере-еврее», передает TVCenter.

Это заявление вызвало критику со стороны Собчак, которая упрекнула Лаврова за «ошибку» и «разъяснила» ему, откуда взялась легенда о «Гитлере-еврее». Как полагает телеведущая, «записывать Адольфа Гитлера в евреи — распространенное явление, многие вообще говорят о том, что он был евреем весьма уверенно», признавая при этом, что у фюрера «и правда, не самая понятная родословная».

Киев не оставил без ответа заявление официального представителя МИДа РФ Марии Захаровой об «израильских наемниках». По мнению советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, в российском внешнеполитическом ведомстве изменился «допинг».

«В апреле в Эстонии арестовали 3,5 т кокаина, который везли контрабандой в Россию. Кажется, дефицит кокаина заставил работников МИД перейти на что-то более тяжелое», – написал он в «Твиттере».

Президент Украины Владимир Зеленский выразил возмущение по поводу того, что высокопоставленный российский дипломат заявил, что некоторые из самых злейших антисемитов, включая Адольфа Гитлера, были евреями, и призвал Израиль отозвать своего посла из Москвы в видеообращении поздно вечером 2 мая, сообщает «The Times of Israel».

«Главный российский дипломат обвиняет еврейский народ в нацистских преступлениях. Нет слов», — заявил Зеленский в видеообращении на украинском языке, размещенном в его телеграмм – канале.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман записал эмоциональное видеообращение к первому российскому дипломату Сергею Лаврову после скандального интервью итальянскому телеканалу, в котором Лавров среди прочего заявил, что «Гитлер тоже был евреем», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Моше Асман отметил, что не смог проигнорировать высказывания Лаврова, так же как не смогли промолчать и официальные лица Израиля: «Ответы уже дали сегодня официальные представители Израиля: глава МИДа Израиля, премьер-министр Израиля, глава музея памяти Холокоста «Яд ва-шем» и другие министры и общественные деятели. Я думаю, что еще со всего мира многие люди ответят на это».

Главный украинский раввин намекнул на нездоровое психическое состояние российского чиновника.

«В наших святых книгах написано, что когда Вс-вышний хочет наказать человека, он лишает его разума. Я думаю, то, что озвучил господин Лавров, – он сегодня плюнул в сердце каждому еврею», – заявил раввин.