Обнаружение антиеврейских взглядов легенды скалолазания побудило Ассоциацию альпинистов США изменить название премии.

Одна из ведущих альпинистских ассоциаций Америки решила переименовать свою престижную ежегодную награду после того, как обнаружила, что один из представителей, в честь которых она была создана, был антисемитом, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Американский альпийский клуб (AAC) подтвердил, что он переименует Премию Роберта и Мириам Андерхилл — ежегодную премию, которая чтит память двух ведущих альпинистов — после того, как стало известно, что Роберт Андерхилл в письмах к друзьям делал унижающие комментарии о евреях. В статье для последнего номера журнала «Outside» журналист Брэд Расслер отметил, что, хотя антисемитизм Андерхилла был освещен в двух книгах историками альпинизма, AAC не рассматривал этот вопрос. Однако когда Расслер связался с AAC, он получил быстрый ответ от его временного генерального директора Джейми Логан, которая сообщила ему, что организация решила переименовать премию.

В электронном письме «The Algemeiner» 6 мая Логан рассказала, что, узнав об истории антисемитизма Андерхилла, ее «немедленной реакцией было то, что нам нужно переименовать награду, и я направила свое мнение президенту правления, который согласился с ним». Логан добавила, что все в альпинистском сообществе повсеместно поддерживают переименование награды. Она сказала, что AAC планировала «потратить время на то, чтобы лучше понять историю как награды, так и Андерхилла. Мы хотели бы обдуманно подойти к выбору нового имени».

Андерхилл, умерший в 1983 году, был профессором философии Гарвардского университета и стал легендой альпинизма в результате своих подвигов на хребте Сьерра-Невада в Калифорнии в 1930-х годах. По словам Расслера, «в письмах, написанных друзьям в «Sierra Club» и AAC в 1939 и 1946 годах, соответственно, он называл евреев «жидами», «дворнягами» и «низкосортными». Он подразумевал, что им вообще не место на скалах, и им «не хватает характера и физических качеств, чтобы добиться успеха в сложных горных условиях». Его жена Мириам, в честь которой также названа награда, не делала подобных замечаний.

Прошлые получатели награды, которые разговаривали с Расслером, выразили поддержку удалению имени Андерхилла. «Я понятия не имел, что у него было такое прошлое», — заявил Линн Хилл, победивший в 1984 году. «Я считаю, что скалолазание — это инклюзивный вид спорта, который приветствует представителей всех рас, всех полов и людей, которые любят скалолазание, любят землю, любят природу и любят гуманность. А это не гуманность».