Правые фабриковали предельно честные листовки против тори и лейбористов.

Правая политическая группа изготовила честные листовки лейбористской и консервативной партий, пытаясь информировать избирателей во время дополнительных выборов в парламент, заявили авторы документального фильма Dispatches, 9 мая пишет The Independent.

В фильме утверждается, что движение Patriotic Alternative (PA) стремилось убедить избирателей, используя правдивую пропаганду против лейбористов и консерваторов. Группа распространила тысячи листовок, якобы выпущенных Конгрессом профсоюзов (TUC).

Листовки были розданы в преддверии дополнительных выборов Бэтли и Спена в 2021 году по избирательному округу депутата от лейбористской партии Джо Кокс, которая была ликвидирована ультраправым экстремистом Томасом Мэйром.

В листовках показано, как лидер лейбористов сэр Кир Стармер преклоняет колено — жест, используемый для демонстрации солидарности с движением Black Lives Matter (BLM) — заявляет, что партия «считает, что самая большая угроза для нашего драгоценного мультикультурного общества — это приверженность белой коже».

Авторы фильма Dispatches о листовка заявили, что целью акции было отговорить людей в «районах с преимущественно белым рабочим классом» избирательного округа от голосования за лейбористов, и что эта цель была раскрыта в двух электронных письмах Сэмом Мелиа, одним из высокопоставленных лиц PA.

Создатели документального фильма говорят, что в одном из электронных писем Мелиа сказал, что основатель PA Марк Коллетт «на самом деле разработал несколько листовок лейбористов, в которых рассказывается о том, как они преклоняют колени перед BLM… По крайней мере, мы можем сказать, что мы сократили голоса белых за лейбористов…»

Представитель Конгресса профсоюзов сказал: «Конгресс профсоюзов не имеет ничего общего с этой листовкой и осуждает эти грязные уловки. Те, кто несет ответственность за эту раскольническую листовку, тот не заслуживают голосов трудящихся и должны стыдиться себя».

Движение PA также распространило около 15 000 листовок Консервативной партии во время дополнительных выборов 2022 года в Саутенд-Уэст — избирательном округе убитого депутата сэра Дэвида Эймесса.

В листовках, исходящих от консерваторов, утверждалось, что тори «гордятся» тем, что «ускорили переброску 25 000 афганских „беженцев“ в Великобританию».

В нижней части листовки указан почтовый индекс в Падси, в районе Лидса в Западном Йоркшире, который принадлежит зарегистрированному адресу неонацистской группировки. На поддельной листовке лейбористов внизу был напечатан настоящий почтовый индекс Конгресса профсоюзов в центре Лондона.

Ник Лоулз, генеральный директор антифашистского проекта Hope Not Hate, призвал к судебному преследованию, если будет установлено, что группа нарушила закон.

«Абсолютно незаконно выпускать листовки от имени другой организации во время выборов, и власти обязаны действительно разобраться в этом и привлечь к ответственности при наличии доказательств», — сказал он.