Грецию обвинили в «двойных стандартах» по отношению к беженцам.

Еврейские правозащитные организации обвинили правительство Греции в «двойных стандартах» при приеме беженцев с Украины и других стран. Об этом сообщили Греческий совет по делам беженцев, Оксфордский комитет помощи голодающим (Oxfam), Save the Children в специальном докладе.

В документе сообщается, что приветственное обращение греческих властей с беженцами с Украины «резко отличается от приема просителей убежища из других стран». Авторы подчеркивают, что, по сравнению с украинцами, остальные мигранты «продолжают сталкиваться с препятствиями при доступе к убежищам, неудовлетворительным приемом, жестокими выдворениями, в соответствии с политикой сдерживания на внешних границах ЕС».

Согласно отчету, в феврале 2022 года в Греции находились около 29 тысяч просителей, примерно 913 из которых имели официальный статус беженцев. К 19 апреля страна приняла свыше 21 тысячи украинцев, большинство из которых получили немедленный доступ к рынку труда в Греции, жилью, медицинскую и продовольственную помощь.

Несмотря на данные привилегии, украинские беженцы все равно сталкиваются с некоторыми трудностями. Так, авторы указывают на «отсутствие ясности и эффективности» в процессе проверки безопасности детей, путешествующих в одиночку или с родственниками и друзьями.

Кроме того, украинцы, прибывшие в Грецию до 26 ноября, не имеют права на получение статуса временной защиты и обязаны обратиться за международной защитой, объяснив причины отъезда с Украины.

21-летняя Наталья сообщила авторам доклада, что столкнулась с трудностями при получении документов о временной защите, из-за чего она не может вакцинироваться бустерной дозой препарата от COVID-19. Более того, она надеется завершить свою учебу на медицинском факультете в Греции или вернуться на Украину.

Украинцы в Европе сталкиваются с широким спектром проблем, так как беспрецедентный наплыв беженцев застал значительное количество стран врасплох. В СМИ появляется все больше новостей о том, что они становятся жертвами изнасилований, похищений и других преступлений. Правозащитники опасаются, что под предлогом ночлега и предоставления жилья женщин и детей могут увозить в секс-рабство или для продажи на органы.

Греция, являющаяся одним из входных ворот для мигрантов из Сирии, Афганистана и Ирака, известная своей жесткой позицией, сопровождающейся недопущением лодок с беженцами и массовыми выдворениями. В феврале 2020 года, в условиях «миграционного кризиса», Греция не пустила на свою территорию несколько тысяч сирийских беженцев из Турции, обвинив страну в «нелегальной, организованной массовой атаке».

В середине марта 2022 года четырехлетний ребенок утонул в ходе правительственной операции по оказанию отпора беженцам на лодках. В результате этого группа из 30 сирийских беженцев, включая двух беременных женщин и семеро детей, застряла в течение шести дней на острове Эврос.