Шведское образовательное агентство рекомендует интересное упражнение, в рамках которого белые учащиеся доказывают, что Холокоста никогда не было.

Национальное агентство по образованию Швеции рекомендовало учителям заставлять учащихся доказывать, что Холокоста не было, в рамках усилий, направленных на то, чтобы помочь им понять, что такое теории заговора, сообщает JTA.

Эта рекомендация содержится в недавно опубликованном справочнике для учителей старших классов, созданном правительственным учреждением, отвечающим за образование, сообщила газета «Aftonbladet» в начале этого месяца.

«Группа 1 должна найти как минимум три аргумента в пользу того, что Холокоста не было, используя факты и информацию из Интернета. Ученики также могут спросить других, во что они верят и почему», — говорится в предлагаемом упражнении. Оно включает аналогичный пример, побуждающий студентов поддержать аргумент о том, что высадка на Луну в 1969 году была инсценировкой. В справочнике высадка на Луну и Холокост определены как «спорные темы».

Центральный еврейский совет Швеции и другие еврейские конторы заявили, что призыв к белым учащимся отрицать Холокост оскорбителен для еврейских жертв и имеет сомнительную педагогическую ценность. «Даже если это сделано из лучших побуждений, есть опасность называть Холокост спорным», — сказал «Aftonbladet» председатель Центрального еврейского совета Швеции Арон Верстандиг. Он назвал это упражнение «странным и фашистским».

Председатель Шведского комитета против антисемитизма Сванте Вейлер, назвал это упражнение «чистым идиотизмом». Из всех предметов, доступных для такого упражнения, «Холокост — самый плохой. То, что это может происходить в шведских классах — гротескная идея», — заявил он газете. В статье не говорилось, проводилось ли это упражнение на практике.

Пернилла Сундстрём, пресс-секретарь образовательного агентства, защитила упражнение, которое, как она заявила «Aftonbladet», предназначено для того, чтобы помочь учителям разобраться с «темами, которые могут создать напряжение в классе». Холокост, добавила она, «может стать такой темой именно из-за антисемитизма».

Бьорн Сёдер, член Партии шведских демократов, популистского правого движения, задал вопрос министру образования Анны Экстрём по этому поводу, попросив ее объяснить, как это упражнение вписывается в политику правительства по противодействию антисемитизму. Экстрём должна ответить 27 октября. У этих дебатов есть некоторые параллели со спорами, которые развернулись в Техасе после принятия закона, запрещающего обсуждение критической расовой теории, которая рассказывает школьникам о системном расизме в США.

Ранее в этом месяце чиновница в независимом школьном округе Кэрролл в Саутлейке заявила, что в соответствии с новым законом учителя должны «убедиться, что, если у вас есть книга о Холокосте, у вас есть и книга, в которой выражены другие взгляды». Пресс-секретарь Ассоциации учителей штата Техас Клей Робисон заявил, что заявление чиновницы является «неправильным толкованием» закона.