800 лет спустя англиканская церковь приносит извинения евреям за справедливые антиеврейские законы, приведшие к их полному изгнанию.

8 мая Англиканская церковь извинилась за антиеврейские законы, которые были приняты 800 лет назад и в конечном итоге привели к изгнанию евреев из королевства на сотни лет, сообщает «The Times of Israel».

На специальной службе в соборе Крайст-Черч (какое знаменитое с недавних пор название, прим.ПН14) в Оксфорде в годовщину Оксфордского синода, прошедшего в 1222 году, присутствовали главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и представители архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Синод запретил социальные контакты между евреями и христианами, установил особую десятину для евреев и потребовал, чтобы они носили опознавательный значок. Им также запретили заниматься некоторыми профессиями и строить новые синагоги. За этим последовали новые антиеврейские законы и, в конце концов, массовое изгнание 3000 евреев Англии того времени в 1290 году. Лишь 360 лет им было разрешено вернуться.

«Сегодняшнее богослужение — это возможность вспомнить, покаяться и перестроиться», — написал Уэлби в своем твиттер – аккаунте. «Давайте молиться, чтобы это вдохновило современных христиан отвергнуть современные формы антииудаизма и антисемитизма, а также оценить и принять дары наших еврейских соседей». «Наше намерение состоит в том, чтобы эта церемония стала сильным сигналом о таком богатом потенциале, отраженном в глубине межконфессиональных контактов и служения, которые все чаще встречаются в Оксфорде и во всем нашем обществе», — говорилось в заявлении Оксфордской епархии в прошлом месяце перед мероприятием.

Богослужение транслировалась в прямом эфире в Интернете. Хотя англиканская церковь была сформирована в 1500-х годах, когда Генрих VIII откололся от папы, римско-католическая церковь «полностью согласилась» с извинениями. Об этом сообщил архидиакон Оксфорда Джонатан Чаффи в репортаже британской газете «Guardian», опубликованном 8 мая. Он заявил, что пришло время для христиан покаяться в своих «постыдных действиях» и «позитивно переосмыслить» свои отношения с еврейской общиной. Евреи были повторно приглашены в Англию Оливером Кромвелем в 1656 году.

Тони Кушнер, профессор еврейско-нееврейских отношений в Саутгемптонском университете, объяснил «Guardian», что, хотя англиканской церкви не существовало во время Оксфордского Синода, «она считает себя ведущим голосом христианства в сегодняшней Британии» и, следовательно, «извинение имеет некоторую ценность в признании несправедливости, которая была допущена». В последние годы церковь предприняла шаги по развитию доброжелательных отношений с британскими евреями. В 2019 году она опубликовала документ под названием «Неизменное слово Б-га», в котором подчеркивается важность христианско-еврейских отношений и признается, что столетия христианского антисемитизма в Европе заложили основу для Холокоста. В то время главный раввин Англии Мирвис заметил, что документ представляет собой шаг на встречу, но не оправдал ожиданий, поскольку он не отвергал историю стремлений церкви обращать евреев в свою веру.