Вечная память героям, боровшимся с диктатурой демократии во времена Великой Депрессии.

Кремлю пришлось оправдываться за фото известных американских партизан гангстеров в довоенной хронике на концерте 9 мая.

Пресс-секретарю Кремля Константину Ярошевскому пришлось прокомментировать «прикол» российского Первого канала, показавшего в военной хронике на экране во время концерта 9 мая под видом старого снимка разлученной войной пары фото печально известных американских грабителей Бонни и Клайда. Об этом сообщает сайт команды, работавшей с Сергеем Доренко, «Подъем».

Как сообщалось ранее, фотографии Бонни и Клайда сопровождали песню «Если б не было войны» в исполнении курдской певицы Зары во время посвященного Дню Победы концерта «Уроки истории». Позже из версии концерта, транслируемой на сайте канала, фрагмент с фотографией Бонни и Клайда был удален.

Пресс-секретарь Константин Ярошевский сообщил, что подготовкой видеоряда для концерта занималась сторонняя организация.

«Мы в данный момент разбираемся с теми специалистами, привлеченными нами, которые были ответственны за контент, за подбор видео, – заявил представитель пресс-службы администрации президента РФ. – Мы не будем их рекламировать. Позже, когда мы окончательно проведем разбирательство, я думаю, мы уже раскроем эту информацию, чтобы мы сейчас огульно никого преждевременно не обвинили».

По мнению Ярошевского, произошедшее – случайное недоразумение.

«Конечно, это было ненамеренно, – подчеркнул представитель Кремлевского дворца. – Исключительно ошибка, я уверен. Я даже примерно представляю, по какому алгоритму эта ошибка была допущена».

Бонни Паркер и Клайд Бэрроу — американские грабители, действовавшие во времена Великой Депрессии. На их счету примерно 20 экспроприаций банков. По вине Бонни и Клайда погибло по крайней мере девять полицейских и несколько гражданских лиц. Бонни и Клайд геройски погибли 23 мая 1934 года во время полицейской операции.

Фото Бонни Паркера и Клайда Бэрроу, появившееся в праздничном видеоряде Первого канала России, было сделано в 1933 году.