Остров Тексел. Хорошая иллюстрация иерархии народов в СССР.

«Представим на мгновение, что части РОА, понимая крах немцев, оборачивают против них оружие и освобождают Прагу. После этого они возвращаются в СССР, спокойно себе там живут, про их героический подвиг снимают советские фильмы и пишут книги, советский посол в Праге каждый год в годовщину восстания возлагает цветы на могилы погибших. Можно такое представить в СССР?

Можно, если речь идет о солдатах Грузинского легиона. Один из его батальонов в мае 1945 года поднимает восстание на голландском острове Тексел против немецких собратьев по оружию. Выжившие возвращаются в СССР, где про них снимают героические фильмы («Распятый остров», снятый на Грузия-фильме), пишут героические книги («Страстная неделя» Джапаридзе), а советский посол ежегодно в годовщину восстания возлагает цветы к монументу павшим на острове».

Фильм преставляет историю как восстание военнопленных.

Однако дело обстояло по другому.

В июне 1943 года гитлеровцы навербовали в лагерях для советских военнопленных на территории Польши грузин и в окрестностях польского города Радом, сформировали батальон, получивший номер 822 в составе вермахта и названный «Königin Tamara» (Царица Тамара»). Первоначально его использовался против партизан, но уже 24 августа 1943 года батальон был отправлен на запад и прибыл в Зандвоорт, где простоял до начала февраля 1945 года.

Батальоном командовал майор Клаус Брайтнер (Klaus Breitner). Видимо, не очень успешно, так как в начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация. Не уверенное, что грузины будут лояльны на фронте, командование перевело батальон на остров Тексел (Нидерланды) 6 февраля 1945 года, где 800 бывших бойцов РККА (в основном грузин) выполняли вспомогательные функции. Остров являлся одним из пунктов оборонительного Атлантического вала и был хорошо укреплён.

В ночь на 6 апреля грузины напали на немцев с ножами и штыками. По данным голландской стороны было убито 420 немецких солдат и офицеров. Наверняка цифра преувеличена.

Восставшим не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова. Немецкое командование высадило с материка десант — 2000 человек, включая 163-й полк морской пехоты
Восстание подавили.

Клаус Брайтнер не желал верить слухам о капитуляции Германии, и 15 мая 45 года в ден-Бурге прошел парад вермахта.

Источник