Антисемитизм «глубоко укоренился» в немецком обществе!

Новое исследование содержит данные об антисемитизме в Германии, пишет журналист «Deutsche Welle» Кристофер Штрак.

Основная тяжесть вины лежит на сочувствующих ультраправым и верующих мусульманах, но у всех слоев общества есть свои «мертвые зоны». В 2021 году службы безопасности Германии зарегистрировали 3028 преступлений на почве антисемитизма. Это самый высокий официальный показатель с тех пор, как полиция начала отслеживать эти данные. Теперь Американский еврейский комитет заключил контракт с Институтом Алленсбаха на проведение репрезентативного исследования отношения общества к евреям. Оно показало, что антисемитизм является проблемой не только политической периферии Германии, но и «глубоко укоренился» в основном обществе.

Хотя эта проблема наиболее распространена среди ультраправых и верующих мусульман, согласно исследованию, 60% опрошенных заявили, что антисемитизм «в некоторой степени» или «определенно» широко распространен. Около двух третей считают, что проблема обострилась за последнее десятилетие, при этом основной причиной этого считают ультраправых экстремистов, за которыми следуют антиизраильские настроения и исламистское влияние.

Опрос показал, что антисемитизм — это не только проблема политических маргиналов, сказал директор AJC Ремко Лемхуис. Особое внимание в ходе опроса было уделено мусульманам, проживающим в Германии. 31% респондентов – мусульман считают антиизраильские взгляды основной причиной антиеврейских настроений, в то время как в целом так полагают только 21% респондентов. Более половины опрошенных мусульман заявили, что антисемитизм широко распространен в Германии и что за последнее десятилетие он усугубился.

«Антисемитизм является результатом отсутствия демократического образования, отсутствия толерантности. Проблема Ближнего Востока также является постоянной проблемой. Я пытаюсь показать разницу между евреями и Израилем», — сообщил Азиз Фуладванд, школьный учитель из Западной Германии, 80% учащихся школы которого — мусульмане, телеканалу «Deutschlandfunk». «Мы должны различать религию и политику».

Опрос показал, что враждебности вокруг предостаточно. Синти и рома, чернокожие и мусульмане в целом рассматриваются менее благосклонно, чем евреи, как и «иностранцы в целом». Если смотреть с партийной точки зрения, избиратели «Альтернативы для Германии» (АдГ) — ультраправой популистской партии — с большей вероятностью будут придерживаться антисемитских взглядов, чем представители других частей политического спектра. Например, более трети сторонников АдГ согласились с утверждением, что евреи обладают слишком большой политической властью. Примерно в два раза больше, чем в среднем по стране. Несмотря на акцент на АдГ, опрос приходит к тревожным выводам для всего политического спектра.

Все партии проявляют «определенную осторожность», когда речь заходит о вопросах, связанных с антисемитизмом, которые «отдает политическое пространство АдГ», заявил директор AJC в Берлине Ремко Лемхуис. Он критиковал не только избирателей АдГ, но и членов партии как «критическую часть проблемы». Что касается мусульман, то опрос показал «сильную связь» между предрассудками против евреев и религиозностью. У тех, кто сказал, что они регулярно посещают молитвы, зафиксировали более высокие антисемитские настроения, чем у тех, кто заявил, что они этого не делают. Например, 68% посетителей мечетей согласились с утверждением, что евреи обладают слишком большой экономической и финансовой властью, тогда как только 39% не верующих мусульман сказали то же самое.

Одна из проблем в Германии заключается в том, что многие мечети финансируются консервативными организациями с Ближнего Востока. Давно ощущается нехватка обучения имамов в стране. «У нас есть много мусульманских общин, которые не представляют проблемы. Мы должны больше принимать их во внимание», — заявил Феликс Кляйн, федеральный уполномоченный Германии по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом. По словам Кляйна, жизненно важно не различать типы ненависти к евреям, а «отвергать все формы антисемитизма».