Правая партия АдГ в Германии разделилась по вопросу о России.

Правая партия «Альтернатива для Германии» в целом выступает против поставок оружия на Украину и против антироссийских санкций, однако в последнее время среди членов АдГ появились другие мнения, 10 мая передает немецкий телеканал ZDF.

По словам лидера АдГ Тино Хрупалла, партия выступает за нейтральную позицию Германии по отношению к российской спецоперации на Украине. Кроме того, Хрупалла неоднократно призывал к отмене санкций против России.

Сообщается, что в партии зреет оппозиция, которая не соглашается с руководством и большинством партии по вопросу о России. В частности, депутат бундестага от Баварии Райнер Крафт (АдГ) утверждает, что его партия потерпела неудачу на выборах в земле Шлезвиг-Гольштейн, потому что выступала против поддержки Украины.

Крафт — один из четырех членов парламента от АдГ, которые, вопреки линии партии, поддерживают поставки оружия на Украину.

Во внутреннем документе, лидер партии АдГ Хрупалла выступил против «втягивания своей страны» в иностранный конфликт, против «передачи оружия иностранной армии». Эксперт по Восточной Европе, консультирующий министерство иностранных дел Германии, Вильфрид Йильге раскритиковал позицию Хрупалла. По словам специалиста, такими заявлениями АдГ ставит себя в положение союзника России.

Согласно недавнему исследованию аналитического центра CeMAS, не только члены АдГ, но и ее электорат разделены по вопросу о России. Только 64,4% опрошенных сторонников АдГ обвиняют Россию. 42,5% считают, что НАТО и США несут высокую степень ответственности за конфликт на Украине — значительно большую ответственность, чем другие стороны.