Еврейские и мусульманские кривозащитники призывают Германию сделать больше для борьбы с правыми «экстремистами».

Согласно правительственному отчету, в прошлом году в Германии неонацисты и правые экстремисты якобы совершили аж 21 964 преступления.

Германии необходимо сделать больше для борьбы с правыми, стране необходимо активизировать усилия по борьбе с насилием, поскольку 41% жертв политически мотивированных преступлений в прошлом году подверглись нападениям со стороны правых экстремистов, сообщили Anadolu Agency еврейские и мусульманские правозащитники в столице Берлина.

«Мы очень обеспокоены насилием со стороны правых в Германии. В прошлом году мы стали свидетелями пяти убийств», – сказал Роберт Куше из берлинской «Ассоциации консультационных центров для жертв насилия со стороны правых, расистов и антисемитов в Германии» (VBRG).

«Мы полностью понимаем, что сообщество мигрантов боится, и мы полностью поддерживаем их и призываем немецкое правительство прилагать больше усилий для решения этой проблемы. Я полностью понимаю эти опасения, потому что за последние три года мы видели 17 убийств из-за расизма и антисемитизма», – добавил он.

Куше подчеркнул, что хотя в борьбе с ультраправым насилием достигнут определенный прогресс, предстоит сделать еще многое.

«Мы уже видим некоторые улучшения при новом правительстве Германии. Есть план действий из 10 пунктов, разработанный министром внутренних дел Германии Нэнси Фезер, — сказал он.

«Я могу понять людей, которые боятся, что они могут стать следующими жертвами, когда они говорят, что нужно усилить борьбу с расизмом», – добавил он.

Замечания Куше поддержал Саид Этрис Хашеми, другой правозащитник, чей брат был убит в результате массового убийства, устроенного правыми в южном немецком городе Ханау в феврале 2019 года.

«Я очень обеспокоен насилием со стороны правых, особенно когда наблюдаю за всеми их преступлениями в Германии. Мы видим огромный рост насилия со стороны праворадикальных элементов, и сейчас настало время действовать против этого», – сказал Хашеми.

«Это хорошо и правильно, что федеральное правительство наконец признало, что правый экстремизм является самой большой лазейкой в нашей системе безопасности, и сейчас самое время решить эту проблему», – добавил он.

Ранее министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер представила доклад правительства о политически мотивированных преступлениях на пресс-конференции в Берлине.

«Крайне правые представляют собой самую большую угрозу для нашей демократии и самую большую экстремистскую угрозу для людей в нашей стране», — сказала она, подчеркнув, что последние данные показывают рост насилия со стороны правых экстремистов.

Согласно отчету, в прошлом году неонацисты и правые экстремисты совершили 1042 насильственных нападения на мигрантов, беженцев или политических оппонентов. По меньшей мере, 590 человек получили ранения в результате этих преступлений.

«41% всех жертв политически мотивированного насилия подвергались нападениям со стороны правых экстремистов», — сказала министр Фезер.

В отчете говорится, что в 2021 году немецкая полиция зафиксировала 4735 инцидентов на почве ксенофобии, 3027 антисемитских и 732 преступления на почве исламофобии.

«У меня серьезные опасения по поводу резкого роста числа антисемитских преступлений… это позор для нашей страны», — сказала Нэнси Фезер.