Депутат Госдумы Морозов пригрозил Польше «первым местом в очереди» на денацификацию.

Заявления властей Польши побуждают Россию поставить ее «на первое место в очередь на денацификацию». Об этом заявил 13 мая депутат Госдумы от «Единой России», глава комитета по контролю Олег Морозов.

«Своими заявлениями о России как «раковой опухоли» и о «контрибуции», которую мы должны выплатить Украине, Польша побуждает нас поставить ее на первое место в очередь на денацификацию после Украины», — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своей статье для The Telegraph призвал искоренить идеологию русского мира, назвав ее «раковой опухолью». Президент страны Анджей Дуда, в свою очередь, говорил об уверенности в том, что «международное сообщество принудит Россию к выплате контрибуции» Украине.

*********

Корреспондент радио Sputnik Алексей Стефанов заявил, что идеологию нацизма вбивали в головы жителям Латвии 30 лет.

Корреспондент радио Sputnik Латвия Алексей Стефанов в разговоре с РЕН ТВ заявил, что идеология нацизма уже более 30 лет распространяется в Латвии. Стефанов заметил, что с 1991 года в Латвии были переписаны школьные учебники истории, так же, как это было сделано на Украине.

«Украина сегодня находит учебники, где оправдываются действия националистов. В Латвии все то же самое, с 1991 года история была переписана. Если для русскоязычной части Латвии и ряда латышей 9 мая — День Победы, а этот монумент — памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков,то для латышской идеологии, которая преподавалась в школах, это памятник оккупантам Латвии», — объяснил Стефанов.

Он подчеркнул, что поклонение этому памятнику стало для русскоязычных людей, живущих в Латвии, важным ритуалом.

«Поклонение памятнику освободителям стало выражением того, что нас много и мы есть. Люди хотят показать, что история для них важна», — отметил Стефанов.

Журналист заметил, что после того, как в сейм Латвии пришли политики-националисты, в стране стали активнее продвигаться радикальные идеи.

«Эта идеология вбивалась в головы много лет, поэтому ничего удивительного, что поколение, которое выросло и сейчас уже принимает решения, оно к этому было готово. Просто нужен был случай, он случился. Все тормоза, которые были раньше, сняты», — отметил Алексей.

Напомним, сейм Латвии снял юридические ограничения на возможность сноса памятника Освободителям. Решение о сносе монумента теперь должно будет принять законодательное собрание Риги.

До этого муниципальные службы Риги трактором убрали цветы, возложенные 9 мая у памятника Освободителям Риги. После этого жители снова принесли цветы к монументу.

В посольстве РФ в Латвии назвали беспредельным хамством решение властей Риги убрать цветы.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева потребовала сноса памятника советским воинам.

После этого 11 мая латвийская полиция объявила об ограничении доступа к объектам в Парке Победы в Риге, в том числе к памятнику воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.