Неизвестный открыл стрельбу в супермаркете Top Markets на Джефферсон авеню в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Об этом сообщил глава исполнительной власти округа Эри (входит в Нью-Йорк) Марк Полонкарц в Twitter.

По предварительным данным, два человека найдены мертвыми около магазина, сообщает BNO News.

Позже власти сообщили еще о восьми убитых, передало AP. По данным Buffalo News, белый боевик застрелил десять человек (цвет кожи не уточняется, прим.ПН14), еще три человека были ранены внутри и снаружи супермаркета. Данные о десяти погибших подтвердил представитель правоохранительных органов.

Согласно данным Buffalo News, стрелок был одет в камуфляжную форму и бронежилет, на голове у него была каска. Для стрельбы он использовал автоматическую винтовку. При этом расправу он учинил не только в помещении супермаркета. Как сообщил изданию один из полицейских, пять тел были найдены на автостоянке.

При этом не исключено, что число жертв может значительно увеличиться, сообщает Buffalo News.

Одной из жертв, по данным NBC, якобы стал сам повстанец, но кто именно его застрелил, не уточняется.

А городская полиция в Twitter, в свою очередь, сообщает о задержании нападавшего.

Позднее выяснилось, что повстанец перед тем, как устроить один из самых кровавых за последнее время шутингов, опубликовал в соцсетях 106-страничный правый манифест. В нем он написал, что является сторонником превосходства белой расы и антисемитом.

Свой манифест он озаглавил неонацистским символом «Чёрное Солнце», который активно используют боевики запрещенного в России нацистского батальона «Азов». Собственно, он является частью символики этого вооруженного формирования.

Нападавший был один. Он транслировал свою атаку в прямом эфире в интернете на Твитч. Подозреваемый взят под стражу.

«Я внимательно слежу за стрельбой в продуктовом магазине в Буффало. Мы предложили помощь местным чиновникам. Если вы находитесь в Буффало, пожалуйста, избегайте этого района и следуйте указаниям правоохранительных органов и местных чиновников», — цитирует телеканал заявление губернатора штата Кэти Хочул.

Устроившему стрельбу в Буффало предъявили обвинение по статье об убийстве, предусматривающей пожизненное заключение — прокурор

Власти штата Нью-Йорк изучают возможность предъявить стрелявшему по людям в Буффало обвинение в терроризме