Немецкий подросток арестован за планирование нападения на школу, якобы спровоцированного антисемитизмом.

Немецкая полиция обнаружила взрывчатку и антисемитскую правую литературу в доме подростка, которого подозревают в планировании теракта в школе, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Полицейские взяли под стражу 16-летнего подозреваемого, имя которого не упоминается в немецких СМИ, 12 мая, сообщил новостной сайт «Tagesschau». Его подозревают в планировании взрыва средней школы в Эссене, городе примерно в 250 милях к западу от Берлина. Отдельно немецкая полиция расследует предполагаемый поджог еврейского кладбища недалеко от Кельна. Оба инцидента последовали за публикацией отчета, указывающего на 28-процентный рост преступлений ненависти на почве антисемитизма в 2021 году.

В ходе инцидента в Кельне вечером 11 мая неизвестный облил горючим веществом стену вокруг еврейского кладбища Боклемюнд, западного пригорода Кельна, сообщает «Rundschau Online». Полиция расследует, был ли инцидент преступлением ненависти на почве антисемитизма, говорится в сообщении.

Согласно докладу, опубликованному 10 мая Федеральным министерством внутренних дел и по делам общин, в 2021 году было зафиксировано 3027 антисемитских инцидентов, что на 28% больше, чем в 2020 году. Этот рост, согласно докладу под названием «Политически мотивированная преступность в 2021 году», произошел на фоне сокращения других форм преступлений на почве ненависти. В том же докладе Министерство зафиксировало снижение количества других видов преступлений на почве ненависти, в том числе преступлений против мусульман (снижение на 28% до 732 случаев); антихристианские преступления (снижение на 22% до 101 случая) и преступления против иностранцев на почве ненависти (снижение на 10% до 4735 случаев).

12 мая офис комиссара полиции Берлина отказался санкционировать митинг протеста, запланированный на 14 мая пропалестинскими активистами, стремящимися отметить то, что они называют Днем Накбы. «Накба» по-арабски означает «катастрофа» и используется для описания последствий поражения арабов во время Войны за независимость Израиля в 1948 году. В ходе войны сотни тысяч палестинцев покинули свои дома на территории современного Израиля или были изгнаны из них. В полиции заявили, что запретили собрание из-за вероятности антисемитских высказываний и подстрекательства на мероприятии, исходя из опыта предыдущих митингов. Организаторы обжалуют решение полиции в судебной системе, сообщила 13 мая газета «Der Tagesspiegel».

Лехаим