Глава Белого дома Джо Байден велел приспустить флаги над правительственными зданиями в США и за рубежом в память о жертвах стрельбы в начальной школе в Ювалде (штат Техас). Флаги будут приспущены до 28 мая включительно.

Более 20 человек погибли при стрельбе в техасской школе, из них 18 — дети. В Техасе при стрельбе в начальной школе погибли 18 детей и 3 взрослых.

Как минимум 20 человек стали жертвами стрелка, открывшего огонь по людям в начальной школе в Ювалде. Среди погибших оказались 18 детей, сообщил сенатор штата Техас Роланд Гутьеррес.

По словам Гутьерреса, данные о количестве жертв он получил от участвующих в расследовании местных рейнджеров. В эфире телеканала CNN он заявил, что на данный момент известно о 18 погибших детях и трех взрослых. Также скончался сам стрелок.

Ранее сообщалось о 15 погибших в начальной школе. Согласно информации губернатора штата Грега Эбботта, стрелять в учебном заведении начал 18-летний Сальвадор Ромас. Молодой человек является местным жителем. Сначала журналисты написали, что нападавшего задержали и доставили в полицейский участок, но позже появились сведения о его смерти.

Как уточнил Эбботт, медики оказывают необходимую помощь 13 пострадавшим. Двоих школьников перевезли в больницу в городе Сан-Антонио. Стрельба в начальной школе в городе Ювалде произошла днем 24 мая. Полицейские продолжают устанавливать обстоятельства и мотивы стрелявшего.

Увальде – городок с населением в 27 тысяч человек в полутора часах езды от Сан-Антонио, преимущественно латиноамериканцев, с высоким уровнем бедности и низкой долей трудящегося населения.

Ролик с 18-летним Сальвадором Рамосом появился в Сети. На кадры попал момент, когда молодой человек заходил в начальную школу. После того, как стрелок попал в здание, он попытался там забаррикадироваться.

По информации местных СМИ, перед походом в школу Рамос выстрелил в свою бабушку. Издания уточнили, что она ранена, однако точной информации о состоянии пострадавшей нет.

Мотивы массового убийства, произошедшего во вторник в Техасе и ставшего в последние годы обычным для США явлением, до настоящего времени не известны.

убернатор Эбботт рассказал, что подозреваемый, по информации очевидцев, подъехал к школьному кампусу на автомобиле, и вошел в здание школы, вооруженный пистолетом и, возможно, винтовкой.

Следователи располагают информацией о том, что перед тем, как открыть стрельбу в школе, Рамос застрелил свою бабушку. Телеканал CBS News сообщил об этом со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах.

«Сообщается, что субъект застрелил свою бабушку прямо перед тем, как пойти в школу, – сообщил Эббот журналистам. — У меня нет дополнительной информации о связи между этими двумя случаями стрельбы».

По словам губернатора, подозреваемый, 18-летний Сальвадор Рамос был убит полицейскими на месте происшествия.

«Он застрелил и убил, ужасным и непостижимым образом, 14 учеников и учителя. Нападавший, мистер Рамос, погиб, как сообщается, в перестрелке с полицейскими», — сказал Эбботт.