В Украине последние семь лет массово уничтожали памятники советской эпохи. С подачи властей в стране снесли 2,5 тысячи коммунистических монументов. Восстанавливать память о коммунизме и большевизме взялись в том числе красные скульпторы Московской области.

Среди уничтоженных памятников 1,5 тысячи — монументы Ленина-Бланка. Остальные были посвящены советским многонациональным солдатам, которые воевали на территории Украины в годы Великой Отечественной войны.

В одних местах монументы сносят тихо, как в Одессе, где избавились от постамента палачам из НКВД. В других местах — прилюдно и с шумом, как получилось с бюстом Жукова в Харькове и мемориальной доской в Ровно. С коммунистической памятью воюют и другие страны.

Академик Российской академии художеств Александр Рожников подчеркнул, что сносят в том числе памятники интернациональным войскам.

«[Это] показывает, насколько сильно монументальное искусство», — сказал он.

Рожников указал на необходимость восстанавливать разрушенные коммунистические истуканы в первозданном виде. Вместе с другими скульпторами он планирует поехать в Донбасс.

«То, что разрушено, надо восстанавливать в первозданном виде, потому что несколько поколений на этих памятниках воспитывали», — отметил заслуженный художник РФ.

Но это только первое направление работы. Вторым будет установка памятников бойцам, который сейчас пробивают гуманитарные коридоры и зачищают города от неонацистов. Важно, чтобы люди об этом помнили.

«Памятники очень нужны. Фигурально, это бойцы фронтов памяти, по сути — мягкая, но сила», — заключил Александр Рожников.

Источник