Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи российского гражданства жителям Запорожской и Херсонской областей Украины.

Президент Владимир Путин подписал указ, предполагающий упрощенный порядок выдачи российского гражданства жителям Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В докумнте сказано, что указ вступает в силу со дня подписания, то есть с 25 мая.

Тем временем, еще одна украинская область захотела стать частью России.

Так называемый «член главного совета Военно-гражданской администрации Запорожья» и по совместительству «мэр Мелитополя» Владимир Рогов заявил, что область якобы желает стать частью России. Об этом пишет российское информационное агентство «Новости».

«Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации», — в частности, сказал Рогов.

По словам коллаборанта, это должно произойти «после полного освобождения области от украинских националистов». При этом новоявленная оккупационная власть не хочет, чтобы на территории региона создавалась так называемая народная республика.

«Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет», — подчеркнул российский ставленник, отметив, что новые оккупационные власти в Запорожье не намерены вести переговоры с украинской властью о статусе региона.

29 марта запорожская полиция открыла уголовное производство по факту коллаборационистской деятельности Рогова. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Отметим, что сегодня российские войска нанесли удар четырьмя крылатыми ракетами по Запорожью. Одну из них сбили украинские ПВО. В сообщении чиновников из Запорожской областной военной администрации говорится, что нападение на город произошло в 05:13 по киевскому времени (совпадает с израильским).

«В настоящее время обследуется пораженная территория, и на месте происшествия работают соответствующие службы», — отмечается в сообщении.