«Цивилизация может не выжить»: Сорос назвал имена двух людей, угрожающих человечеству.

Американский миллиардер Джордж Сорос назвал лидеров России и Китая двумя самыми большими угрозами цивилизованному миру. Такое заявление миллиардер сделал 24 мая во время своего выступления в Давосе, передает американское издание «Блумберг».

По словам 91-летнего миллиардера, оба лидера этих государств совершили «невероятные ошибки»: Путин ошибся, ожидая, что на Украине его встретят как освободителя, а Си Цзиньпин придерживается политики «нулевого ковида», которую невозможно поддерживать, поскольку регулярное введение карантина в Китае нарушает цепочки поставок, что может привести к повышению инфляции во всем мире и вызвать глобальную депрессию.

Бизнесмен не исключает, что война на Украине может перерасти из локального конфликта в третью мировую войну и человеческая цивилизация может этого не пережить.

«Другие вопросы, которые касаются всего человечества, — борьба с пандемиями и изменением климата, предотвращение ядерной войны, поддержание глобальных институтов — должны отойти на второй план по сравнению с этой войной. Именно поэтому я говорю, что цивилизация может не выжить в итоге», — отметил Сорос.

Бизнесмен выразил убеждение: Путин, говоривший, что «спецоперация» на Украине идет по плану и достигнет всех целей Кремля, теперь считает, что вторжение было ошибкой, и готовится к переговорам о прекращении огня.

«Но перемирие недостижимо, потому что ему нельзя доверять», — сказал Сорос, добавив, что «чем слабее становится Путин, тем более непредсказуемым он становится».

«Поэтому самый лучший и, пожалуй, единственный способ сохранить нашу цивилизацию — как можно быстрее победить Путина. В этом суть», — заверил Сорос.

Он добавил, что Европейский союз должен понимать — Путин может выключить российский природный газ, который в настоящее время обеспечивает около 40% потребностей Европы. Поэтому странам ЕС следует подумать о своем будущем и помочь Украине.

Анализируя ситуацию на российско-украинской войне, миллиардер не стал прогнозировать ее исход, но отметил, что у Украины есть бесспорные шансы на победу.