Израиль сообщил США, что он стоял за убийством офицера КСИР, который был заместителем начальника секретного подразделения.

Израиль сообщил американским чиновникам, что именно он стоит за убийством высокопоставленного члена иранского Корпуса стражей исламской революции в начале этой недели, чтобы предостеречь Тегеран от продолжения операций тайного подразделения, одним из руководителей которого был убитый, пишет «The Times of Israel».

Неназванный сотрудник разведки сообщил «The New York Times» 25 мая, что израильские чиновники передали информацию об убийстве полковника Хасана Сайяда Ходаяри, который был застрелен 22 мая возле своего дома в Тегеране. В отчете не указывается, какую страну представлял сотрудник разведки, но, согласно «Ynet», израильские службы безопасности считают, что источником был американец, и возмущены утечкой. Израильские чиновники заявили новостному сайту, что требуют ответа от своих американских коллег, поскольку в статье ответственность за убийство возлагается исключительно на Израиль и освобождает США от какой-либо ответственности. Они выразили обеспокоенность тем, что статья может привести к всплеску иранских атак на израильские объекты.

Согласно статье «Times», израильские чиновники заявили, что Ходаяри был заместителем начальника так называемого «Подразделения 840», секретного подразделения в составе экспедиционных «Сил Кудса» КСИР, которое занимается похищениями и убийствами людей за пределами Ирана, в том числе израильтян. Ходаяри конкретно руководил операциями «840» на Ближнем Востоке, но только за последние два года он участвовал в попытках терактов против израильтян, европейцев и американцев, гражданских лиц и правительственных чиновников в Колумбии, Кении, Эфиопии, ОАЭ и на Кипре. По словам представителя разведки, его убийство должно было предупредить Иран о том, что подразделение должно прекратить свою деятельность.

Согласно «Iran International», Ходаяри также руководил серий неудавшихся терактов в 2012 году, которые произошли за день до взрывов в Бангкоке. Он руководил операцией против Таль Иегошуа-Корен, жены израильского дипломата, жившей в Нью-Дели, Индия. В рамках операции к машине Иегошуа-Корен прикрепили бомбу-липучку, когда она забирала детей из школы. Она получила травмы средней степени тяжести, а ее водитель и двое гражданских лиц получили легкие ранения. Позже в том же году была обнаружена бомба, прикрепленная к машине, припаркованной возле посольства Израиля в столице Грузии Тбилиси. Бомба была обезврежена после того, как водитель посольства обнаружил бомбу и вызвал местную полицию.

Иран никогда публично не признавал существование «Подразделения 840» и утверждает, что Ходаяри играл совершенно другую роль в КСИР после того, как присоединился к нему подростком, добровольно записавшись во время ирано-иракской войны, а затем сражаясь против «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Сирии в рядах «Сил Кудса». Два человека, связанные с КСИР, рассказали «Times», что Ходаяри продолжал играть ключевую роль в транспортировке беспилотных летательных аппаратов и ракетных технологий поддерживаемым Ираном ополченцам в Сирии и боевикам «Хезболлы» в Ливане. Он также служил советником по тактике базирующихся в Сирии ополченцев. Однако они отметили, что Ходаяри был малоизвестен за пределами иранских силовых кругов и не имел охраны, что было бы характерно для высокопоставленного военного чиновника. С другой стороны, высокопоставленные члены подразделения «Кудс» обычно используют псевдонимы в странах, в которых они работают, а Ходаяри именовался «Полковник Шекар» (что на фарси означает «охотник»), как говорится в сообщении телеграмм – канала, связанного с подразделением КСИР.

На его похоронах присутствовал командир «Сил Кудс» Эсмаил Гаани, что является еще одним возможным показателем статуса Ходаяри. План по убийству Ходаяри может быть датирован как минимум июлем 2021 года, поскольку именно тогда «Моссад» похитил иранца по имени Мансур Расули, которого КСИР завербовал в качестве киллера. По словам израильских чиновников, агенты «Моссада» пытались получить от Расули информацию о руководстве «Подразделения 840». Затем Израиль передал историю похищения базирующемуся в Лондоне новостному каналу на фарси «Iran International», финансируемому Саудовской Аравией, в попытке подчеркнуть свою способность проникать в Иран и напугать Тегеран, заставив его остановить операции «Подразделения 840». Расули опроверг эту версию в видеоролике, размещенном в социальных сетях и на BBC, и заявил, что нападавшие пытали его, угрожали убить его и его семью и заставили признаться в получении денег от КСИР для совершения убийств в Европе.

В то время иранские государственные СМИ назвали сообщение о похищении Расули «сказкой», но 23 мая власти объявили, что власти арестовали ряд подозреваемых, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля, похищении людей и получении признаний от иранцев под принуждением.

Ходаяри был ранен пять раз в своей машине двумя неизвестными на мотоциклах в центре Тегерана 22 мая. Иранские власти до сих пор не задержали подозреваемых, хотя инцидент произошел в самом сердце одного из самых безопасных районов Тегерана — на улице Мохахедин-э-Ислам, где проживают другие высокопоставленные чиновники КСИР и его элитного подразделения «Силы Кудса». Израиль, который не дал официальных комментариев по поводу инцидента, как сообщается, повысил уровень безопасности в своих посольствах и консульствах по всему миру, опасаясь ответного нападения Ирана. Убийство Ходаяри стало самым громким убийством в Иране после убийства в ноябре 2020 года ведущего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Тем временем, США могут исключить иранский Корпус стражей исламской революции из списка иностранных террористических организаций, с таким предложением выступил сенатор-республиканец Рэнд Пол 25 мая на слушаниях в Конгрессе, сообщает Responsible Statecraft.

Издание отмечает, что вопрос исключение этой организации из списка террористические стал одним из камней преткновения на переговорах по возобновлению ядерной сделки с Ираном. Одним из основных препятствий, стоящих на пути администрации Джо Байдена к этой уступке, является ее страх того, что такой шаг может вызвать яростную критику со стороны его политических противников внутри страны. Тем не менее один из сенаторов-республиканцев указал на возможность такого шага.

«Я думаю, что мы должны быть открыты для этого», — сказал сенатор Рэнд Пол специальному посланнику президента Байдена в Иране Робу Мэлли, добавив, что, по его мнению, — учитывая вероятные внутриполитические атаки, которые Байден будет вынужден вытерпеть за исключение КСИР из списка — любые предложения того, что Соединенные Штаты потребуют взамен, должны быть обнародованы.

«Я думаю, важно, чтобы, если мы действительно хотим переговоров, а единственный способ добиться каких-либо изменений в поведении — это переговоры… на самом деле единственный способ добиться этого — извлечь уроки из санкций», — подчеркнул Пол — Поэтому даже такие вещи, как признание их иностранной террористической организацией, должны быть предметом переговоров».

Террористической группировкой КСИР объявила администрация бывшего президента США Дональда Трампа в рамках своей неудавшейся кампании «максимального давления», в первую очередь, как открыто признали ее сторонники, в качестве ядовитой пилюли, направленной на то, чтобы политически затруднить возвращение любой будущей администрации в СВПД. Действительно, ранее Сенат принял рекомендательную меру, запрещающую президенту Байдену исключать КСИР из списка иностранных террористических организаций.

Эксперты отметили, что включение в этот список КСИР носит чисто символический характер и что исключение его оттуда списка не будет иметь практических последствий, о чем и говорил сенатор Пол во время слушаний.