В ходе мониторинга сети Интернет сотрудники кузбасской полиции выявили страницу  в социальной сети «Вконтакте», пользователь которой позиционировал себя как ярого скинхеда. Было установлено, что владельцем страницы является 15-летний житель Новокузнецкого района. При более пристальном изучении контента, размещенного на странице полицейские обнаружили ряд графических и визуальных материалов содержащих нацистские свастики и романтизирующие режим третьего рейха и его идеологов. Проведенная экспертиза подтвердила выводы полицейских.

Учитывая возраст несовершеннолетнего, собранные материалы были направлены для принятия законного решения в районную комиссию по делам несовершеннолетних. Рассмотрев материалы дела, члены комиссии увидели в действиях молодого человека признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП и приняли решение вынести молодому человеку официальное предупреждение и провести с ним комплекс профилактических мероприятий.

Как показывает практика, финансовая обеспеченность семьи не всегда положительно влияет на её членов. Почувствовавший ложную безнаказанность подросток, своими демонстративно-глупыми выходками бросает тень не только на своих родителей, но и на всю фамилию. Возможно, теперь есть надежда, что молодой человек проведет хотя бы несколько недель в ресторанах быстрого питания, принадлежащих деду , и стоя за кассой или работая в торговом зале поймет, что вся идеология нацизма, ставящая одних людей выше других, не только ошибочна в корне, но и противозаконна.
Если же подросток продолжит увлекаться нацизмом, то его ждёт ответственность по ст. 282.4 УК РФ, максимальная мера наказания по которой составляет 4 года лишения свободы.

К сожалению, при изучении содержания страницы в «ВК» и его связей мы пришли к выводу, что от своих националистических взглядов молодой человек не отказался, в канале тг плачут бездельники-борцуны с экстремизмом.