Поддержка небольших национальных масс-медиа, вещающих на татарском языке, в соседних с Татарстаном регионах является частью традиционной для властей республики политики, которая, впрочем, имеет негативные последствия и требует определенной коррекции.
Помимо конструирования сложностей в отношениях с соседней Башкирией источники указывают на обширную повестку, которая характеризуется тактикой продвижения собственной информационной повестки, реализуемой через финансовые и организационные возможности АО «Татмедиа» и «Всемирного конгресса татар».
В частности, освещение в таких региональных изданиях прошедшего в 2022 г. в Казани весьма представительного международного форума, приуроченного к 1100-летию принятия ислама в Поволжье, финансировалось из средств АО «Татмедиа». Также, например, газете «Бердемлек» (Единство), издаваемой в г. Самаре, на данные нужды выделялись средства. Аналогичные примеры есть и в других регионах страны.
Результатом указанной информационной политики стали случаи образования в соседних регионах нескольких малочисленных социальных медиа-сообществ, выступающих за присоединение к Татарстану, что явно носит деструктивный характер.

Детально знакомые с ситуацией источники указывают, что в 2021 г. АО «Татмедиа», при непосредственном участии главного редактора ИА «Татар-информ», Р.Билалова и целого ряда оппозиционных журналистов, образовано незарегистрированное в качестве СМИ электронное периодическое издание «Миллиард татар» (главный редактор Р. Минвалеев). Ежедневная аудитория издания превышает 700 тыс. человек в России и за рубежом, которые просматривают более 2 млн материалов ежемесячно), широко представленное практически во всех социальных сетях и телеграм-канале.
При этом объективный анализ информационного шлейфа от публикаций показывает, что, нередко, издание формирует протатарские настроения за счет нарушение общей и абсолютно необходимой сейчас логики консолидации российского социума в условиях СВО. Цели и задачи издания предполагают поддержание контактов с татарскими диаспорами, что вполне нормально, однако сама редакция и власти в Татарстане прекрасно осведомлены о том, какие материалы выходят за общий контур и рассматриваются как этнократические.

По сообщениям источников до главы республики Р. Минниханова донесена ситуация с конкретными провокационными материалами и жалобами администраций соседних регионов, а также общественности. Повышение осведомленности главы региона в этом вопросе способствует некоторой стабилизации ситуации, однако анализ показывает, что в случае повторения рецидивов такой информационной политики будут необходимы кадровые изменения в масс-медиа. Более того, учитывая огласку предыдущих кейсов (в том числе и неприкрытое желание элит Татарстана получить часть территории Кировской области) дальнейшие скандалы на эту тему являются крайне нежелательными для руководства республики и могут иметь достаточно серьезные внутрисистемные последствия, даже тг-канал Незыгарь удивляется происходящему.