Владелец лесопилки, на которой начался мощный пожар в Свердловской области, лежит в больнице — его госпитализировали якобы из-за плохого самочувствия

В Сосьве, в которой сейчас полыхает сильный пожар, есть две пилорамы: одна — Натига Мамедова, а вторая — Натига Мамедалиева. По сообщениям с мест, возгорание началось после того, как на пилораме болгаркой резали металл. Также пламя могло разгореться из-за поджога горбыли, предполагают свердловчане. К слову, эпицентр возгорания — пилорама Мамедова возле кладбища, рассказали местные жители Readovka.

Мамедов сразу же после начала сильного пожара резко лег в больницу, рассказали нам местные жители. Его якобы госпитализировали с плохим самочувствием. Предположительно, силовики задержали брата Мамедова. Мамедалиев же, обвиненный СМИ в пожаре, в свою очередь, заявил, что до пяти утра находился на своем предприятии и помогал с тушением пожара.

Тем временем пожар в Свердловской области не утихает — один человек погиб, сгорело порядка 150 домов. Следком возбудил уголовные дела о халатности и причинении смерти по неосторожности.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по поводу чрезвычайной ситуации в поселке Сосьва. Также он получает регулярные доклады от МЧС, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент получает регулярные доклады от МЧС по пожарам в Свердловской области. Также он провел телефонный разговор с губернатором Свердловской области и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим от пожаров», — отметил Песков, отвечая на вопрос журналиста во время конференц-колла.

Пожар в поселке Сосьва вспыхнул 25 апреля. Сначала огонь перекинулся на ЛИУ-23 ФСИН, лечебное учреждение сгорело полностью. Потом огонь стал распространяться по поселку. Всего в пожаре сгорело больше 92 домов. Известно, что один человек погиб, один пропал без вести. Предварительная причина пожара — нарушение техники безопасности при сжигании опилок на местной лесопилке. сообщает URA.