1. Денисенко сознался в убийстве бывшего командира подводной лодки «Краснодар» Станислава Ржицкого.

2. Убийство было организовано по заданию ГУР МОУ.

3. Убийство готовилось с декабря 2022 года.

4. После совершения убийства, Денисенко планировал покинуть Россию через Турцию, а затем через Швейцарию вернуться на Украину.

5. Спецслужбы оперативно отработали и взяли Денисенко на этапе отхода.

6. Ржицкий не принимал участия в боевых действиях на Украине, еще в декабре 2021 года он подал рапорт на увольнение.

PS. На фото Денисенко с нацистской Тайрой в Буче 15 октября 2022 года.

В Кемерове закончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 40-летнего местного жителя

❗️По версии следствия мужчина, придерживающийся националистических взглядов, разместил в сети Интернет ряд материалов с признаками экстремизма и терроризма. В своих постах обвиняемый призывал к осуществлению террористической деятельности в отношении должностных лиц Российской Федерации, а также к свержению действующей власти.

❗️В настоящее время уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ч 2 ст. 250.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» вместе с обвинительным заключением направлено в 1-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей в качестве максимальной меры наказания предусматривают лишение свободы на срок 7 лет.

❗️P.S. Как показывает практика, люди не меняются. Кемеровчанин Дмитрий Барышев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, вначале 2010-х был достаточно известной личностью в определенных кругах города. Он являлся одним из лидеров скинхед-движения, пытался собирать «общак» и ходил по городу в черных берцах с белыми шнурками. В 2013 году он уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 280 УК РФ за призывы к применению насилия в отношении граждан нерусской национальности. Тогда он получил штраф в размере 30 тысяч рублей, но как мы видим, печальный опыт так ничему его и не научил.
❗️В ходе мониторинга сети интернет сотрудники кузбасской полиции выявили в социальной сети видеоролик с изображением свастики. Материал был размещен на странице 19-летнего местного жителя.
В ходе проведенного административного расследования сотрудники полиции выяснили, что молодой человек разместил ролик умышленно, так как хотел наполнить свою страницу националистическим контентом.
В отношение кемеровчанина было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3 КРФобАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

❗️Накануне Заводский районный суд г. Кемерово рассмотрев дело об административном правонарушении постановил подвергнуть правонарушителя административному штрафу в размере 1 тысячи рублей и обязал удалить свастику с персональной страницы.

❗️Сотрудники кузбасской полиции получили информацию о том, что в одной из популярных социальных сетей неизвестное лицо размещает видеоролики и графические материалы с изображением свастики, символики подразделений «СС» в том числе и танковой дивизии «Мертвая голова», а также неонацистские символы.

❗️В результате проверки информация подтвердилась. Сотрудники полиции выяснили, что владельцем страницы является 17-летний житель областного центра. Опрошенный молодой человек признал вину, однако не смог внятно объяснить мотив своих действий. В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ст. 20.3 КРФобАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»

❗️Накануне административный материал рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Решением комиссии кемеровчанин был оштрафован на 1000 рублей, кроме того, противоправный контент, размещенный на сайте заблокирован.