Чеченские силовики похитили уроженку республики в Санкт-Петербурге и увезли ее в аэропорт. Ее могут доставить в Грозный, где ей грозит убийство чести, сообщает Осторожно,новости.

Правозащитная организация СК SOS* сообщает, что силовики пришли к Седе Сулеймановой, которая ранее сбежала из Чечни, и ее молодому человеку. Девушку забрали в отделение, а затем увезли в аэропорт. По словам ее парня, вечером в подъезде его встретили несколько человек, которые представились сотрудниками полиции и показали удостоверения. Еще двое были чеченцами в штатском. Сотрудники показали молодому человеку фото Седы и потребовали открыть дверь квартиры — они забрали пару и отвезли их в 54-й отдел полиции. Седе предъявили обвинение в краже украшений на сумму 150 тысяч рублей, а после повезли в аэропорт Пулково.

СК SOS отмечают, что похищение под видом сфабрикованного уголовного дела — распространенная практика, с помощью которой в Чечню насильно возвращают сбежавших. В октябре 2022 года Седа обратилась в СК SOS, боясь «убийства чести» — родственников не устраивала “недостаточная” религиозность девушки. В январе 2023 Седа нашла работу и осталась в Питере — в феврале ее пытались похитить родственники. Тогда ей удалось сбежать — после этого она поменяла работу и адрес проживания.

*иноагент