25 августа, в Екатеринбурге простились с убитым в кафе Франсуа Нджелассили. Семья, друзья и коллеги аспиранта из Габона собрались в доме прощания «Вознесение». На похороны пришел и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Он выступил в зале с трогательной речью.

— Друзья, примите слова самого искреннего и глубокого соболезнования от меня лично, от всего, поверьте, многотысячного коллектива Уральского федерального университета, — начал Виктор Кокшаров. — Для всех нас это стало невосполнимой утратой. Это было шоком, это было жестоким ударом, когда мы узнали о трагической гибели Франсуа.

«Сколько я видел, он всегда был позитивен, он всегда излучал добро, улыбка была постоянно на его устах»

— Это человек, который девять лет отучился у нас в университете, прошел все ступени — бакалавриат, магистратуру, учился в аспирантуре — и все эти годы он был… Он был душой. Он был душой африканского землячества. Он был и формальным, и неформальным лидером, защищал интересы африканских студентов на любом уровне. Это человек, который активно занимался спортом, по природе своей не мог быть тихим и спокойным. Он хотел активной общественной жизни и он везде был заметен — и когда играл в футбол, и когда занимался единоборствами. В 2019 году он выступал в качестве лучшего иностранного студента и стал студентом года, — закончил Кокшаров.

В это же время этот же Кокшаров сокращает стипендии студентам УрФУ с 1 сентября. Приказ об этом опубликован на сайте вуза и подписан ректором Виктором Кокшаровым. В приказе ссылка на инфляцию.

Если раньше бакалавры и специалисты получали 2761,15 рубля в месяц (а если они сдали промежуточную сессию на отлично — то 4141,15 рубля), то теперь им будут платить по 2361,2 рубля (отличникам — 3147,2 рубля).

В магистратуре стипендия составляла 4141,15 рубля, а теперь будет 3147,2 рубля. Отличникам же в прошлом году платили по 6205,4 рублей, а теперь будут платить всего 4327, то есть практически на две тысячи рублей меньше.

Изменилась и сумма социальной стипендии, раньше льготникам платили от 2830 до 3818 рублей в зависимости от их категории, то теперь лишь 2985,8 рубля.

Источник: E1