Читатели из MSK1.RU сообщили, что уже больше года на рейсах «Уральских авиалиний» в Домодедово один и тот же сотрудник Ильдар Латыпов заставляет пассажиров доплачивать за ручную кладь, даже если она входит в калибратор. Он запрещает снимать происходящее на видео или задавать вопросы. Если люди начинают спорить или возмущаться, Латыпов снимает их с рейса.

Мы связались с очевидцами и с самим Латыповым, чтобы разобраться в ситуации.

В редакцию со своим рассказом обратилась Анна (имя изменено. — Прим. ред.). Сейчас она собирает группу пострадавших, чтобы подать коллективную жалобу.

— Я столкнулась с ситуацией, когда чемодан не влетает, но влезает в калибратор. Сотрудник сказал, что раз чемодан входит несвободно, нужно доплачивать за ручную кладь 3500 рублей, — сообщила она.

На ее вопрос, почему нужно доплачивать, если чемодан вошел в калибратор, Латыпов ответил лаконично: «Вы либо не летите, либо платите». Тогда Анна попросила его повторить то же самое на камеру и начала съемку. На камеру сотрудник просто сказал ей, что снимает ее с рейса. Видеозапись заставил удалить и из галереи, и из недавно удаленных.

На видео, которые удалось сохранить очевидцам, люди умоляют пропустить их, плачут, встают на колени.

— Дальше я просила объяснить, почему он снимает меня с рейса, а рядом собралось еще человек 30, которым он также запретил лететь. Тогда я сказала, что оплачу и полечу. Он ответил: «Нет, вы никуда не летите». И это всё в агрессивной форме с фразами запугивающего характера. Я уже стою, плачу, не знаю, что делать, потому что он даже бейдж не показывает.

В «Уральских авиалиниях» ей сообщили, что помочь не могут: это не их сотрудник. Латыпов сказал, что за Анной идет служба безопасности, ее «заберут и будут разбираться». В итоге он перешел на ты и в самом конце посадки просто сказал: «Выходи».

— Я стала искать информацию в интернете и заметила, что на него как минимум с апреля прошлого года огромное количество отзывов, у кого-то даже есть видео, хотя в основном видео он заставлял удалять. А у кого-то он забирал телефоны и требовал удалить ролики, — объяснила Анна.

На одном из видео видно, как Латыпов сказал, что вызывает службу безопасности проверить человека, а успеет ли она прийти до вылета — уже вопрос. По словам героини ролика, служба безопасности в том случае нарушений не обнаружила, но посадка была уже закрыта. На самолет она не попала.

Одна из девушек уже оплатила кладь, но сказала: «Пусть вам эти деньги боком выйдут». После этой фразы Латыпов отменил оплату и решил снять ее с рейса. Она плакала, долго извинялась и просила, чтобы ее пропустили. По ее словам, это длилось больше 10 минут. Только тогда девушке разрешили пройти.

Есть ситуации, где по видеоролику видно, что ручная кладь входит в калибратор, но пассажира всё равно заставляют за нее доплачивать.

Девушка из этого ролика подала в суд и его выиграла. Изначально она написала претензию в авиакомпанию, которая ответила, что никаких нарушений не нашла. Тогда она написала в Роспотребнадзор и московскую прокуратуру. Из Москвы дело спустили в уральскую прокуратуру. Разбирательство длилось полгода. Компанию оштрафовали на 35 тысяч рублей.

Решение суда Октябрьского района Екатеринбурга есть в распоряжении редакции. Девушке вернули заплаченные за ручную кладь 3500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы на приобретение флеш-носителя в размере 350 рублей, а также штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 4425 рублей.

В тот рейс, по ее словам, примерно 10 человек точно так же заплатили за ручную кладь, многим угрожали снятием с рейса. Сейчас некоторые люди, столкнувшиеся с подобным поведением со стороны Латыпова, объединились и собираются писать письмо в администрацию президента.

Ильдар Латыпов в разговоре с корреспондентом MSK1.RU сказал, что с рейсов снимают только тех, кто «ведет себя деструктивно». Деструктивным поведением он считает случаи, когда «пассажиры орут и угрожают взорвать самолет». Видео в интернете называет нарезками, в которых реальность искажена. В ходе разговора он упомянул, что не пропустил только одного пассажира, агрессивную женщину, которая кричала и материлась.

Латыпов утверждает, что, если ручная кладь поместилась в калибратор, пассажира нельзя не пропустить. Сотрудники пропускают людей даже в том случае, если ручную кладь подмяли и это «сумка метр на метр, которая смогла поместиться». Также он сообщил, что ему поступают многочисленные угрозы, а авиакомпания уже обратилась по этому поводу в прокуратуру.

Кроме того, по словам Латыпова, снимать нельзя именно кассу, а его, калибратор и ситуацию в целом — можно. Но в видеороликах он говорит, что съемка в целом запрещена.

В своих социальных сетях сотрудник выражается смелее. Например, пишет, что не помнит всех, кого не пропустил в самолет.

Ему действительно оставляют комментарии на странице во «ВКонтакте» люди, которые заплатили за ручную кладь. Некоторым он отвечает.

На своей странице во «ВКонтакте» он написал, что люди в Чечню, Дагестан и Казань проходят без проблем. А также поделился эмоциями по поводу тех, кто умоляет его и встает на колени.

Пассажиров, которых он снимает с рейса, он называет там «психически неуравновешенными», а «снятие с рейсов хамов» считает «решением проблемы овербукинга». Кроме того, он называет себя и его коллегу Юрия Чикмарева, которого можно заметить на видео, «санитарами леса».

Пресс-служба аэропорта Домодедово ответила редакции MSK1.RU, что сотрудник не имеет к ним отношения. Пресс-секретарь «Уральских авиалиний» в разговоре с корреспондентом уточнила: «Можно я воздержусь от комментариев в этой ситуации?».