Школьник из Москвы выиграл олимпиаду и получил грант в 100 тысяч рублей. Парень хотел увеличить капитал и познакомился с предпринимателем Ибрагимом, но в итоге отдал ему все деньги и даже больше, сообщает тг-канал База.

16-летний Данила (имя изменено) в июне победил на всероссийской школьной олимпиаде, за что удостоился гранта в 100 тысяч рублей. Оборотистый десятиклассник решил преумножить эту сумму и через знакомого вышел на некоего Ибрагима Юсупова, торгующего гаджетами. Данила условился купить у него четыре пары наушников, чтобы потом продать их подороже, и в конце июля перевёл торговцу 110 тысяч.

Однако Ибрагим на протяжении месяца переносил встречи, а затем и вовсе попросил у Данилы 40 тысяч в долг, пообещав вернуть их через три дня. Десятиклассник не хотел срывать сделку и согласился. 31 августа они наконец встретились с Ибрагимом. Перед этим торговец попросил парня захватить с собой ещё как можно больше денег, так как у него появились новые девайсы для перепродажи.

После встречи Ибрагим повёл Данилу во двор, по пути к ним присоединились ещё двое незнакомых школьнику людей. Данил слишком поздно понял, что бизнеса не получится — на спортплощадке «партнёр» под угрозами отнял у отличника 15 тысяч рублей, а также заставил его разблокировать телефон и удалил всю их переписку. Ибрагим строго-настрого запретил обращаться в полицию, но школьник обидчика не послушал — в День знаний Данила пришёл в полицию с заявлением о мошенничестве на сумму в 165 тысяч рублей.