Министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова назначили заместителем начальника главного управления по противодействию экстремизму России (Центр «Э»), сообщают Кавказ.Реалии.

О назначении на этот пост Алханова заявил глава МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин. Характеризуя нового замначальника Центра «Э», Бачурин отметил, что Алханов, который возглавлял МВД Чечни в течение 19 лет, обеспечил «укрепление законности и правопорядка в регионе».

Руслан Алханов – свекр одной из дочерей главы Чечни Рамзана Кадырова и его односельчанин — он родился в 1962 году в селе Центарой Чечено-Ингушской АССР. До назначения на пост руководителя МВД Чечни Алханов руководил службой охраны Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни.

Сын Алханова, Адам, в ноябре 2022 года был назначен Кадыровым зампредседателя правительства Чечни по социальному блоку. Жена Руслана Алханова, как выяснил телеканал «Дождь», прописана в Москве и вместе с тремя сыновьями (в том числе и с Адамом) владеет двумя квартирами в элитном жилом комплексе «Ближняя дача» неподалеку от Кутузовского проспекта.