12 сентября — знаменательный день, когда после продолжительной и изнурительной войны со шведами был заключен Ништадский мирный договор. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы.

Сегодня на Проспекте Победы состоялось торжественное открытие и освящение памятника Александру Невскому. На мероприятии присутствовали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, спикер Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов, глава города Евгения Уваркина, депутат Липецкого областного Совета депутатов Николай Бобин, архиерей Русской православной церкви, глава Липецкой митрополии, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков.

Скульптура высотою 4,5 метров установлена на Кольцевой площади, а её вес – больше 3 тонн. Расположение согласовано с епархией и является своеобразным символом желанной победы и мира.

— Александр Невский — это не только выдающийся полководец и защитник России, но и символ национального единства и героизма. Этот памятник будет напоминать о том, что каждый из нас должен быть готов защищать свою страну и своих близких, особенно в это непростое время. Мы должны помнить о подвигах наших предков и передавать эти знания следующим поколениям, — отметила Евгения Уваркина.

Внизу памятника выгравированы торжественные слова из песни Шамана, а в дальнейшем появится гравировка памятной для всех даты: начало специальной военной операции и ее окончание.

Источник: ЛипецкСити