Суд арестовал троих обвиняемых в похищении человека из-за 700 тысяч рублей.

Октябрьский районный суд заключил под стражу Никиту Куликова, Павла Литвиненко и Кирилла Римкуса. Товарищам с ультраправыми взглядами вменяют похищение человека, сообщает Фонтанка.

Следствие полагает, что в январе Римкус и Литвиненко, находясь у дома 31, к. 1, по Дунайскому проспекту, напали на потерпевшего и избили его, после чего запихнули в салон Infinity M35 ELITE, на котором начали кружить по городу. Куликов и еще одно неустановленное лицо по пути присоединились к ним. Фигуранты потребовали у потерпевшего 700 тысяч рублей, которые он якобы присвоил себе. Удары кулаками продолжились, а Куликов показал пистолет, который пообещал применить по назначению. В ходе всех этих издевательств жертве сломали нос.

В конце концов потерпевшего привезли в Металлострой, где удерживали дома, пока он не пообещал выполнить требования похитителей. После этого мужчину отпустили.

Подозрение в краже у своих стало в Петербурге уголовным делом о похищении с националистическим уклоном. Вспомнили и ЧВК «Вагнер»

Операцию по задержанию подозреваемых накануне проводили в разных районах Петербурга сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками УФСБ. Обыски в квартирах проводились в рамках возбужденного в начале сентября уголовного дела о похищении человека. Следствие уверено, что как минимум трое из задержанных в январе этого года напали на жителя Дунайского проспекта. Посадили его в «Инфинити», там били и требовали 700 тысяч рублей в счет несуществующего долга. Потом якобы довезли до квартиры в Металлострое, где издевательства продолжились. Мужчину отпустили после его согласия передать указанную сумму.

По предварительной информации, жертва группой была выбрана не случайно: у них совместный нелегальный банковский бизнес. Подозреваемые посчитали, что мужчина, который выполнял функции дропа, не донес до кассы 700 тысяч.

Так или иначе, трое мужчин, в том числе 29-летний предполагаемый лидер группы, остались в камерах на ночь. Четверых остальных опросили и отпустили под обязательство о явке.

В ходе обысков у лидера нашли пистолет ТТ выпуска 1943 года, у другого участника — националистическую символику, у третьего — машину, на которой перевозили жертву.

Все участники январских событий придерживаются ультраправых воззрений. Их 29-летний лидер это демонстрирует в запрещенных на территории РФ сетях. Некоторое время назад он записался в бойцы ЧВК «Вагнер», но через месяц передумал. Он также один из двух участников группы, кто уже имеет опыт общения с правоохранительной системой. В 2019 году он привлекался к уголовной ответственности по делу о жестоком избиении.