Под председательством прокурора автономного округа Ботвинкина Е.Б. состоялось координационное совещание по вопросу эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере миграции.

Участники совещания отметили, что вопросы борьбы с этими преступными проявлениями представляют особую актуальность.

Незаконная миграция и преступность иностранных граждан являются угрозами национальной безопасности, усложняют криминогенную обстановку, препятствуют поддержанию мира и согласия в обществе.

Принятыми мерами в текущем году пресечено более 300 преступлений и 5000 административных правонарушений данной категории, в суд направлено для рассмотрения по существу более 100 уголовных дел.

Вместе с тем отмечено, что на результативность борьбы с криминальными проявлениями в сфере миграции сказываются упущения при проведении проверочных мероприятий, производстве оперативно-розыскной деятельности и расследовании уголовных дел.

Руководители правоохранительных органов ориентированы на обеспечение должного состояния законности в данном направлении, организации надлежащего взаимодействия всех заинтересованных ведомств по борьбе с незаконными миграционными процессами.

По результатам координационного совещания его участники приняли ряд решений, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере миграции, сообщает Прокуратура ХМАО.