Нагорный Карабах подписал капитуляцию перед Азербайджаном. По данным «Базы», за сутки армия непризнанной республики потеряла в боях почти половину своих вооружённых сил.

Армия обороны Нагорного Карабаха будет расформирована и разоружена, техника и вооружение будут вывезены с территории Карабаха и утилизированы. К капитуляции привела ситуация на фронте — за неполные сутки армия непризнанной республики, состоявшая примерно из 2,5 тысяч человек, потеряла около тысячи бойцов — при этом со стороны Азербайджана выступает группировка в 60 тысяч человек, а потери там составили от 300 до 500 человек. Кроме того, у войск Нагорного Карабаха закончились боеприпасы. Об этом «Базе» рассказали источники в правительстве и Минобороны республики.

По условиям капитуляции, Азербайджан должен будет предоставить коридор для эвакуации жителей и остатков карабахской армии.

Тысячи людей и машины скорой возле аэропорта Степанакерта — так выглядит эвакуация из Нагорного Карабаха, который сегодня капитулировал перед Азербайджаном.

По последним данным, после начала «контртеррористической» операции в результате обстрелов погибли 32 человека. Число раненых превышает 200 человек. По данным «Базы», за сутки армия непризнанной республики потеряла в боях почти половину своих вооружённых сил (из 2,5 тысячи человек «выбыли» около тысячи бойцов). Она противостояла почти 60-титысячной военной группировке войск Азербайджана.

По условиям капитуляции, Азербайджан должен предоставить коридор для эвакуации жителей и остатков карабахской армии. Встреча представителей Нагорного Карабаха и представителей Азербайджана назначена на 21 сентября.