Сколько стоило поставить на учет машину с тонировкой или измененными идентификационным номерами? В полиции Петербурга раскрыли прейскурант задержанных коммерсантов.

Начальник ГУ МВД еще в 2019 году принял решение ликвидировать коммерческую «прослойку» в деятельности МРЭО ГИБДД. В мае 2022 года была закрыта последняя точка, но затишье было недолгим — спустя некоторое время в полицию стали поступать сообщения о том, что бизнес-схемы ГИБДД все еще функционируют.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти огласили прайс целиком. Стоимость быстрой постановки на учет — госпошлина плюс восемь тысяч рублей. Регистрация наглухо затонированной машины на 20 тысяч больше. При наличии следов изменений идентификационных номеров — 100 – 150 тысяч рублей.

По данным полиции, ежегодный преступный доход от «теневой» регистрации составлял десятки миллионов рублей.

В СК доставили более десятка человек по делу о коммерции в МРЭО. Вместе с менеджерами в отдел привезли 38-летнего бухгалтера и двух мужчин 59 и 60 лет. Последним вменяют посредничество во взятке. Они с ранее задержанным 31-летним Рубеном Д., которого считают организатором, будут ожидать избрания меры пресечения в заточении.

Обыски одновременно по 30 адресам в рамках одного дела по статье о получении взятки прошли в Петербурге рано утром 20 сентября. В кабинеты управления СК на набережной Мойки привезли в том числе действующих инспекторов ГИБДД. По информации «Фонтанки», эта история связана с пересечением платежеспособного спроса и квалифицированного предложения услуги ускоренной регистрации транспортных средств.

Полное расследование схемы можно почитать на Фонтанке, но тут нам интересна не столько коррупция, а сколько этнорешала, подобная Схема через этнопреступников работает во многих регионах.