Сенатор Боб Менендес (DN.J.) демонстративно отклонил призывы растущего списка демократов, желавших ему уйти в отставку после того, как в пятницу ему и его жене было предъявлено обвинение во взяточничестве на федеральном уровне(данное существо один из авторов санкций против России, прим ПН).

«Те, кто верят в справедливость, верят в невиновность, пока вина не будет доказана», — заявил Менендес в своем заявлении поздно вечером в пятницу. «Я намерен продолжать бороться за народ Нью-Джерси с тем же успехом, которого я добивался на протяжении последних пяти десятилетий. Это тот же самый рекорд успеха, который все время хвалили те же самые лидеры».

«Для меня не ускользнуло от того, как быстро некоторые спешат осудить латиноамериканца и сбросить его с места. Я никуда не собираюсь», — добавил он.

Прокуроры утверждают, что Менендес и его жена получили «сотни тысяч долларов» в виде взяток за помощь группе бизнесменов из Нью-Джерси и интересам в Египте. В ходе прошлогоднего рейда в доме Менендеса ФБР обнаружило около 500 000 долларов наличными и более 100 000 долларов золотом , предположительно в качестве платы за взятки.

Ранее он отверг обвинения, назвав их «клеветнической кампанией». Сенатор ушел с поста председателя сенатского комитета по международным отношениям позднее в пятницу.

Более полудюжины известных демократов Нью-Джерси, включая губернатора Фила Мерфи, призвали сенатора уйти в отставку.

«Обвинения, содержащиеся в обвинительном заключении против сенатора Менендеса и четырех других обвиняемых, вызывают глубокую тревогу. Это серьезные обвинения, которые затрагивают национальную безопасность и целостность нашей системы уголовного правосудия», — заявил Мерфи в своем заявлении .

Губернатор подчеркнул, что Менендес невиновен, пока его вина не будет доказана, но сама тяжесть обвинений ограничивает его способность выполнять свою работу.

«Однако предполагаемые факты настолько серьезны, что ставят под угрозу способность сенатора Менендеса эффективно представлять народ нашего штата. Поэтому я требую его немедленной отставки», — продолжил он.

Мерфи выберет замену Менендесу, если тот уйдет в отставку. Текущий срок полномочий Менендеса истекает в январе 2025 года.

Среди других призывающих к отставке Менендеса — представители Энди Ким (DN.J.), Мики Шерилл (DN.J.), Фрэнк Паллоне (DN.J.), Дин Филлипс (демократ от Миннесоты) и Джефф Джексон (DN.C.) .).

«Эти обвинения серьезны и тревожны. Неважно, какова ваша должность или ваша политика — никто в Америке не стоит выше закона», — сказала Ким в заявлении для The Hill. «Жителям Нью-Джерси абсолютно необходимо знать правду о том, что произошло, и я надеюсь, что судебная система сработает тщательно и быстро, чтобы раскрыть эту правду».

«В то же время я не уверен, что сенатор способен должным образом сосредоточиться на нашем штате и его народе при решении такого важного юридического вопроса», — продолжил он. «Он должен уйти в отставку».

Источник: The Hill