Председатель парламента Чечни Даудов всё порешал и учебники об участии «репрессированных» народов в ВОВ и их депортации перепишут. Гнев вызвала всего одна страница с упоминанием факта участия карачаевцев, калмыков, крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев и их депортации.

Дорогие друзья! Как известно, обновлëнный учебник истории России для 10-11 классов вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. Мой ДОРОГОЙ БРАТ, Глава ЧР, Герой России РАМЗАН АХМАТОВИЧ КАДЫРОВ поручил мне разобраться в столь важном вопросе.

Данную тему я довëл до начальника Управления Администрации Президента по внутренней политике Андрея Ярина. Андрей Вениаминович, в свою очередь, сразу же отреагировал и дал соответствующие поручения. Позицию РАМЗАНА АХМАТОВИЧА я также довëл и до автора учебника Владимира Мединского, который признал, что данная глава была взята без изменений из предыдущих изданий и заверил о готовности привести еë в порядок. Столь же решительной в этом вопросе была позиция министра просвещения Сергея Кравцова. Для всех, кто переживал на эту тему, хочу сообщить, что создана Рабочая группа из числа Глав регионов, народы которых были репрессированы, и с ней будут согласованы предложения для внесения в указанную главу учебника.

Тысячи представителей репрессированных народов внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сражаясь на всех фронтах с оккупантами. В годы борьбы с международным терроризмом на Кавказе Первый Президент ЧР, Герой России АХМАТ-ХАДЖИ КАДЫРОВ (ДАЛА гIазот къобалдойла цуьнан) и Команда его единомышленников отстояли целостность нашего государства. А сегодня, когда стране вновь пришлось бороться с нацистско-сатанистской нечистью в рамках СВО, наши братья плечом к плечу с другими народами России стоят на защите еë интересов.

Благодаря грамотной национальной политике Президента страны ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА каждый из народов РФ чувствует свою национальную, религиозную и культурную защищённость. Верховный Главнокомандующий не раз подчёркивал, что выселение народов было преступлением.

Хочу обратить внимание на то, что в последнее время мы видим активность в обсуждении приведённой проблемы: люди справедливо возмущены. Но есть и некоторые «общественные деятели», которые пытаются раскачать ситуацию на этой теме. Хочу всех успокоить, данный вопрос решëн и справедливость восстановлена! Выражаю благодарность Администрации Президента РФ за поддержку в решении столь важного для нас вопроса!