«База» узнала, как будет выглядеть новый отрывок про депортацию народов из учебника по истории России. Его просили поменять в Ингушетии и Чечне — в прежней версии говорилось о сотрудничестве чеченцев и ингушей с фашистами во время Великой Отечественной.

Споры вызвал отрывок из учебника истории для 10-х классов, написанный под авторством Владимира Мединского и Анатолия Торкунова. Всё из-за одного абзаца на странице 351, где говорилось о сотрудничестве чеченцев, ингушей, калмыков, балкарцев и крымских татар с фашистами. В учебнике отмечено, что за это власти СССР решили «подвергнуть их коллективному наказанию» — депортации в восточные районы страны.

Этот отрывок вызвал недовольство у ингушских и особенно чеченских властей. Так, председатель республиканского парламента ЧР Магомед Даудов заявил, что собирается «разобраться» в этом вопросе по поручению Рамзана Кадырова. По словам Магомедова, он довёл позицию главы Чечни до Мединского и тот «заверил о готовности привести в порядок» абзац учебника.

Как стало известно «Базе», главу уже отредактировали и уведомили об этом правительства Чечни и Ингушетии. Теперь в абзаце говорится, что выселение народов было «трагической страницей» и в «условиях близости фронта» их «огульно обвинили в предательстве». Справедливость в отношении депортированных, согласно новому варианту учебника, была восстановлена позднее в СССР и Российской Федерации.