В Ставрополье освободили из рабства ещё одного человека. 29-летнего парня похитили, насильно усадили в авто и продали за 12 тысяч в «поместье» рабовладельца — 71-летнего Василия Юрина, который покупал себе людей-пленников за копейки.

Как стало известно SHOT, пенсионер из Михайловска решил стать рабовладельцем ещё в 2021 году. Он присматривал себе помощников, которые будут насильно привозить ему «рабов» для выполнения дел по хозяйству на его участке в СНТ. Он нашёл Армена Акопяна и за вознаграждение попросил его об услуге. Армен подыскал в соцсетях крепкого парня из Ярославля, который работал на ферме и умел обращаться с лошадьми и коровами. Тот как раз приехал по делам в Ставрополь. Армен подкараулил его на улице, набросился и силой усадил в авто. Привёз к даче пенсионера и продал тому за 12 тысяч рублей «для последующей эксплуатации».

Известно, что кроме 29-летнего парня Василий Юрин через других посредников «покупал» себе 43-летнего мужчину и 48-летнюю женщину за 8 тысяч рублей, а позже пытался заплатить 15 тысяч за 54-летнего «раба», но сделку сорвали следователи.

Сейчас «рабовладелец» Юрин сидит под домашним арестом. В отношении его и посредника Акопяна возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми организованной группой». Акопян задержан, ему скоро должны избрать меру пресечения. Под арестом уже находится второй помощник Юрина — Иван, который «поставлял ему людей».