«МММ» 2023 года. Крипторынок и «кидок» на 100 миллионов долларов США. ФСБ России и Следственный комитет в доле с аферистами.

Одной из самых обсуждаемых тем в финансовых кругах Москвы и не только является, как ребята из Воронежа армянской национальности Ваграм Степанян и Гагик Гулакян смогли кинуть своих клиентов почти на 100 миллионов долларов США и при этом стать потерпевшими по уголовному делу, посадив вместо себя «Королеву» крипторынка Валерию Федякину по прозвищу «Bitmama». Ответ очень прост: под прикрытием ФСБ и СК России, а также за долю от «кидка клиентов» в адрес генералитета можно всё.

Детали. 14 сентября Гагик пишет заявление в УФСБ по Москве и МО, а уже 15 сентября в 02:30 ночи за подписью следователя по особо важным делам 2-го УРОВД ГСУ СК России по городу Москве Э.Николаевой «рождается» уголовное дело № 12302450048000081 по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ в отношении 28-летней Валерии Федякиной о том, что она «похитила» 6.7 млрд рублей у Гагика из Воронежа. Никакой проверки в порядке статей 144 и 145 УПК РФ вообще не было. Как говорится, всё в один день. 14 сентября заместитель начальника УФСБ по Москве и МО Сергей Натаров передаёт оперативно-служебные документы на 10 листах в ГСУ Москвы, и сразу же без процессуальной проверки «появляется на свет» уголовное дело и беременная 28-летняя девушка, которая украла 6.7 миллиарда рублей. Интересная история.

P.S. Могут же, когда хотят. Я про ФСБ и СК. Тем более, когда старшие товарищи Ваграма и Гагика занесли кому надо долю от ними же украденных почти 100 миллионов долларов США (там не только этот эпизод про 6.7 млрд рублей). К чему я это написал? К тому, что это хороший пример, как «сращиваются» в нашей стране лица незаконно осуществляющие финансовые операции (выводящие их за границу) и правоохранительные органы. Как на самом деле Служба экономической безопасности ФСБ «курирует» экономическую (финансовую) преступность в стране.

Интересно, а Бастрыкин, Бортников и Путин в курсе сколько заработали в ФСБ с этого уголовного дела (не только в московском Управлении)? А «клиенты», которых кинул Ваграм и Гагик в курсе, какая их ждёт судьба, чтобы им не отдавать их деньги? Не просто же так оперативники из ФСБ сказали Гагику, чтобы он включил в своем заявлении в отношении Федякиной пункт про спонсорство ВСУ. Вот он — современный крипторынок, а также на чем зарабатывают в ФСБ. Скоро дополнительные и интригующие всех детали. Будьте бдительны и аккуратныаккуратны, пишет Кирилл Качур.