В Волгограде выявлены факты нарушения иностранными гражданами миграционного и трудового законодательства.

В рамках проводимого со 2 по 8 октября т.г. второго этапа оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Нелегальный мигрант», сотрудниками Управления по вопросам миграции в Дзержинском районе гор. Волгограда проведены контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению иностранными гражданами миграционного и трудового законодательства.

Проверка осуществлена в отношении иностранцев, выполнявших функции рабочих на объекте строительства по ул. Полоненко.

По результатам проверки установлены шестеро граждан Р. Узбекистан, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации и осуществляющих незаконную трудовую деятельность. При этом рабочие проживали в строительных бытовках непосредственно на территории стройки.

В отношении нарушителей сотрудниками полиции составлены административные материалы, рассмотрев которые суд принял решение о выдворении иностранных граждан за пределы государства.

В отношении руководителей строительной фирмы, которая незаконно трудоустроила иностранных граждан, предоставив место проживания, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

В настоящий момент сотрудники Управления по вопросам миграции продолжают проводить проверки мест трудовой деятельности иностранных граждан, сообщает ГУ МВД по Волгоградской области.

В Волжском проведен рейд по контролю за соблюдением иностранцами трудового и миграционного законодательства.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», в целях проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного и трудового законодательства, 5 октября 2023 года на территории о. Зеленый проведены контрольно-надзорные мероприятия.

В рейде приняли участие сотрудники оперативных подразделений полиции, Управления по вопросам миграции, Госавтоинспекции.

Во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ осуществлена проверка по местам пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан.

По результатам установлены 25 иностранцев, допустивших нарушения миграционного законодательства: они привлечены к ответственности.

Выявлены 9 граждан, незаконно находящие на территории Российской Федерации — им предстоит покинуть пределы государства.