Жители приграничных кибуцев Нахаль Оз, Беэри и Нетив а-Асара умоляют ЦАХАЛ прислать войска — на территорию кибуцев прорвались вооруженные гранатометами и автоматами боевики, они поджигают и захватывают дома. О захвате домов сообщают и жители Сдерота, сообщают Новости Израиля.

Жители заперлись в бомбоубежищах и ждут помощи.

Есть опасение, что террористы могли захватить заложников — по непроверенной информации, это случилось в нескольких местах и боевики пытаются прорваться обратно в Газу с “трофеями”.

Израильтян призывают не распространять непроверенные материалы из соцсетей, полиция просит распространять только официальную информацию — но официальной информации до сих пор нет, жители Сдерота жалуются журналистам, что полиция не отвечает на их звонки.

Жительница Нетив а-Асара сообщила в телефонном интервью 12 телеканалу, что в кибуце отключены электричество и интернет, ее семья сидит в бомбоубежище, снаружи раздается стрельба. «Стреляют везде, есть ощущение, что наши дома захвачены», — сказал другой житель кибуца, «чувство ужасное». «Никогда в жизни мы такого не переживали», — сказал мужчина. «Армия, что с вами происходит? Где вы? Такого не может быть. Война Судного дня — ничто по сравнению с этим», — говорил мужчина».

Представитель «Маген Давид Адом» сказал, что парамедики не могут добраться до зон боевых действий и не знают, сколько там пострадавших.

О проникновении боевиков сообщают и из городов — бои идут в Сдероте, Нетивоте и Офакиме. Полиция перекрыла въезды в Сдерот.

ЦАХАЛ объявил «состояние войны», получил от министра обороны санкцию на масштабный призыв резервистов и начал наносить удары по целям ХАМАСа в Секторе Газа через два с половиной часа после начала боевых действий против Израиля.

Никто пока не понимает, как Израиль мог оказаться таким беззащитным. Главарь военного крыла ХАМАС Мухаммед Дейф призвал Иран, Ливан, Сирию и израильских арабов вступить в войну против «сионистского врага».

10:15. ХАМАС утверждает, что его боевики захватили в плен 35 израильских солдат и гражданских.

“Они ворвались в наш дом, они пытались открыть защищенную комнату”, — шепотом рассказала по телефону журналистам 12 телеканала женщина из кибуца Нахаль Оз, сидящая в бомбоубежище с детьми. “Пожалуйста, помогите, пусть кто-нибудь уже придет к нам”, — умоляла женщина дрожащим голосом.