У правоохранительных органов есть канал для взаимодействия с мессенджером Telegram для получения необходимой информации в ходе расследования. Об этом в программе RTVI «Хроники нового мира» рассказала бывший следователь по особо важным делам МВД Наталья Клишина.

«От Telegram направляли, да, получали [информацию]. Есть определенный канал для именно работы с правоохранительными органами», — сообщила она.

Клишина утверждает, что сама не запрашивала доступ к перепискам обвиняемых, но получала материалы от оперативников.

«Они уже сами с техническими специалистами, включая и специалистов из Telegram, которые выделены именно для взаимоотношения с правоохранительными органами, уже получали. Как обстоит дело, как говорится, на местах, на земле, я не знаю. Я думаю, что есть, наверное, определенная сложность, но в целом взаимодействие есть», — заявила бывший следователь.

Собеседница RTVI добавила, что порядок получения информации об интернет-пользователях определяется законом.

«Ведь я же тоже не могу попросить любую информацию, какую я хочу. Допустим, [чтобы] получить информацию с вашей электронной почты — для этого мне надо пойти в суд, предоставить материалы, доказать причастность конкретного лица или его связь, доказать, что у меня есть именно основания полагать, что вот этот конкретный почтовый ящик может быть использован в преступных целях. Судья рассмотрит, даст мне это судебное решение. И я только с судебным решением могу прийти в тот же Mail и сказать: «Вот дайте мне информацию с этой почты». Просто по моему письму мне никто никогда не даст», — утверждает Клишина.

Роскомнадзор пытался блокировать Telegram с апреля 2018 года по июнь 2020-го из-за отказа основателя мессенджера Павла Дурова передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Telegram в это время продолжал работать, но с перебоями.
В 2020 году Дуров заявил, что Telegram «усовершенствовал методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды» и каждый месяц пресекает «десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору». При этом созданные механизмы не нарушают тайну переписки пользователей, утверждал он.